Контракти.ua

6710  —  29.11.15
Кирзовая Россия, или Давайте капризничать
Кирзовая Россия, или Давайте капризничать

Владимир Путин решил отобрать у своих подданных все турецкое, оказавшееся вредным. Столько лет травили басурмане русский народ, исподтишка измывались над ним, но все тайное становится явным.

И американский заговор вылез наружу, и украинское предательство. Одно жаль: разоблачи Владимир Владимирович все это негодяйство не сейчас, а когда только пришел к власти, на старте нового тысячелетия, в какие бы бездонные глубины духа погрузилась бы уже к этому времени Россия! Все только начинается, а вождь уже немолод. Обидно. В сменщиков веры нет.

Не работает возраст и на пользу другого Владимира Владимировича, который брат Виталия Владимировича. На его однообразном победном пути вдруг появился сумасшедший ирландский цыган, и стало ясно, что лучшее осталось позади. И не склонный к сантиментам бокс с интересом присматривается к новому чемпиону. Жизни подавай зрелищ и движухи, а в жизни главная движуха – от старого к новому. Старое, конечно, старается доказать, что оно еще ого-го, но всем очевидно, что это лишь небольшая задержка перед неизбежным.

Тут есть одно важное обстоятельство, которое нередко выпускают из виду. Иногда новое никакое не новое, а просто следующее. Право зваться новым еще нужно заслужить.

На днях исполнился год нынешнему парламенту, и все бросились подводить итоги. Более яркой иллюстрации между следующим и новым, чем Верховная Рада, сложно найти. При том, что она больше чем на половину укомплектована людьми, которых в ней раньше не было, нового качества в ее работе не случилось. Нет, что-то новое они иногда принимают, было бы слишком, если бы не делали и этого, но как-то это все безнадежно.  Случайные люди, случайные решения, случайное будущее. Странно надеяться на случай, а какое настоящее новое без надежды?

В этом смысле новое из Владимира Путина, конечно, никакое. Скорей даже, он представляет собой ехидно не новое: приодев-подкормив на пике нефтяных цен, затем заразил соотечественников лихорадочным патриотизмом, а нынче отбирает у них вместе с турпутевками, сыром и помидорами всякие надежды на сколько-нибудь уютные перспективы. Русский – значит, безнадежный.

Можно, конечно, и в этом найти какую-то особенную гордость. Помню, в моей советской юности в ходу были разговоры, насколько кирзовые сапоги советских солдат надежнее и выгоднее натовских ботинок: ни тебе мороки со шнурками, ни проблем с носками. И вообще, мы сильнее, потому что неприхотливые. Сильно не новая идея, пользующаяся неизменной популярностью у лузеров.

Новая Украина – это очень прихотливая Украина, требовательная до капризности. Пока соседи сваливаются в мазохистский аскетизм, наказывая себя за нелюбовь к окружающим и чрезмерную любовь к вождю, нам нужно хотеть всего и сразу, уже сейчас. Это залог того, что мы получим хоть что-то хоть когда-то.

А Владимиру Владимировичу Кличко наша глубокая благодарность за одержанные победы и пожелание выдать феерический реванш. Нужно только отпустить себя, и все получится. Вот за его по-настоящему новую победу  и выпьем. Цыган еще успеет свое взять.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168