Контракти.ua

11134  —  23.11.15
Вернется ли Россия в “восьмерку”: план Штайнмайера
Вернется ли Россия в “восьмерку”: план Штайнмайера

Глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил возвращения России в “большую восьмерку” в случае, если эта страна будет сотрудничать с Западом в решении сирийского и украинского конфликтов.

Штайнмайер даже заметил, что у Запада “никогда не было интереса изолировать Россию и надолго превращать G8 в G7“. У Запада, по мнению Штайнмайера, не было и не может быть долгосрочного интереса исключать Россию из консультаций ведущих западных держав.

Это более чем миролюбивое заявление, которое находится в тренде высказываний ряда ведущих немецких политиков и комментаторов – прежде всего из рядов немецких социал-демократов, к которым принадлежит Штайнмайер. Но находятся сторонники подобной точки зрения и в рядах откровенно пророссийской и антиевропейской Левой партии, и даже в рядах куда более реалистичных политиков из ХДС/ХСС федерального канцлера Ангелы Меркель. Многие европейские политики действительно “устали” от изоляции путинского режима – тем более в ситуации, когда Западу приходится отвечать на вызов радикального исламского терроризма, потихоньку перемещающегося с Ближнего Востока в Европу.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Но для того, чтобы Россия вернулась к такому формату сотрудничества с Западом, который превратит “семерку” в “восьмерку”, необходимо восстановление статус-кво – проще говоря, международного права. Решение о приостановлении членства России в престижном клубе было принято в марте 2014 года на фоне аннексии Крыма и начала дестабилизации на Донбассе. Тогда же было принято решение отказаться от проведения саммита G8 в Сочи – по иронии судьбы, встреча руководителей ведущих стран мира в 2014 году должна была пройти на территории страны-агрессора. И после этого – все. Проблемы не решались, а только увеличивались, как снежный ком. К аннексии Крыма добавилась необъявленная война на Донбассе и уничтоженный российскими военными гражданский самолет – думаю, в ближайшие месяцы следствие обнародует имена виновников его уничтожения и Штайнмайер может с удивлением увидеть в этом кровавом списке тех, с кем он хотел бы консультироваться. Затем – дестабилизация Путиным ситуации в Сирии, которая привела к увеличению миграционных потоков. Можно сколь угодно долго рассказывать самим себе сказки о заинтересованности Путина в разрешении сирийской ситуации – подобное мнение есть и в цитируемом мной заявлении главы немецкого внешнеполитического ведомства. А вот только Башар Асад практически одновременно со Штайнмайером в интервью китайскому телеканалу Phoenix заявил о своей готовности в будущем баллотироваться на пост президента Сирии. Это несколько контрастирует со словами американского президента Барака Обамы о том, что в случае сохранения за Асадом поста президента проблему “Исламского государства” не решить, правда? Но Путин будет держаться за Асада до последнего – просто потому, что на Ближнем Востоке ему больше не за кого держаться. А на украинском направлении? Ну представим себе, что Путин действительно поймет, что ему нужно уходить с Донбасса и исполнять Минские соглашения. Но из “восьмерки” его вышвырнули за Крым. Что с Крымом-то, господин Штайнмайер? Или клуб руководителей развитых стран, не поморщившись, пригласит на свои встречи того, кто нарушил международное право? Да, приглашение на съезд немецких социал-демократов я себе представляю. А вот на “восьмерку” – не очень.

На самом деле подобными заявлениями Штайнмайер только ухудшает свое положение – и положение Запада в целом. Путин – государственный террорист. Такие люди признают только сильную позицию. И когда они видят склонность к компромиссу, они воспринимают ее как капитулянство – еще немного, и враг опустит знамена, мы делаем все правильно. На практике это означает то, что ситуация в Сирии будет только усугубляться, поддержка Асада – усиливаться, бомбардировки всех его противников – отнюдь не только “Исламского государства” – проводиться без всякого интереса к позиции Запада. А количество беженцев в Германии – возрастать.

И когда федеральному правительству придется в очередной раз решать вопрос, что с этими беженцами делать, нужно будет напомнить господину Штайнмайеру, что именно он своими приглашениями Путину обрек этих людей на бегство, а Германию – на проблемы.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 981

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1404

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1386