Контракти.ua

3558  —  04.11.15
С Ефремова сняли браслет, ГПУ может просить о более строгой мере пресечения
С Ефремова сняли браслет, ГПУ может просить о более строгой мере пресечения

Генпрокуратура подтверждает окончание срока пребывания под залогом Александра Ефремова и предупреждает, что в случае неявки его на судебное заседание, потребует более строгой меры пресечения.

Об этом "Украинской правде" сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ, передают Контракты.

 

"Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого Ефремова, закончился 01.11.2015. В пределах срока действия обязанностей, возложенных на него, 20 октября 2015 ГПУ направила обвинительный акт в отношении него для рассмотрения в суд", - рассказали в управлении.

"Подготовительное судебное заседание назначено судом на 10 ноября 2015, то есть после истечения срока действия обязанностей, возложенных на Александра Ефремова. Во время подготовительного судебного заседания Генпрокуратурой будет инициирован вопрос относительно дальнейшего применения к Ефремову возложенных на него ранее обязанностей", - сообщили в ГПУ.

При этом в ГПУ отметили, что в случае уклонения Ефремова от явки в суд, "Генпрокуратура будет инициировать применение к нему более строгой меры пресечения, а денежные средства, внесенные в качестве залога, будут обращены в доход государства".

В то же время, как рассказал "Украинской правде" начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк, в среду утром было первое заседание суда, в ходе которого с Ефремова сняли браслет.

"Сегодня состоялось заседание. Было заявлено ходатайство об отводе судьи, потому что одна судья из тройки была следственной судьей и не имеет права рассматривать дело по существу", - рассказал он.

"После этого заседание перенесли на 10 ноября, а с Ефремова сняли браслет, хотя мы своевременно еще 20 октября направили в суд прошение назначить заседание для продления срока действия обязательств", - сказал Горбатюк.

По словам Горбатюка, суд должен был в течение пяти дней назначить заседание и успеть рассмотреть вопрос до того момента, как закончится действие меры пресечения Ефремова.

"По моему мнению, они (Печерский суд - УП) нарушили закон", - отметил Горбатюк.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это то, что Ефремов теперь имеет возможность убежать и полностью остается без контроля, он ответил:

"Контроля нет. Но залог в 3,7 миллионов гривень остается".

"Выезд через официальные пункты пропуска Ефремову перекрыт. А если бы у него было желание убежать через какие-то каналы, он бы уже мог это сделать. У него браслет был одет только в ночное время, а днем он был свободен от контроля и мог передвигаться в любом месте", - рассказал Горбатюк.

Статьи по теме
Морські дрони СБУ підбили ще один танкер
Морські дрони СБУ підбили ще один танкер "тіньового флоту" РФ у Чорному морі, - джерела

Морські дрони Служби безпеки України 10 грудня вразили в Чорному морі ще один підсанкційний танкер РФ зі складу так званого "тіньового флоту". За попередньою інформацією, судно виведено з ладу.
вчера, 21:59 — 477

Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post
Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post

«Крен» Дональда Трампа у бік Кремля не зупиняє процес: за даними посадовців, мирна угода для України, яка передбачає гарантії безпеки від США, стає дедалі ближчою.
вчера, 20:16 — 215

Путін уже хоче не лише Донбас, а й
Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України

Володимир Путін заявив про неминуче “звільнення Донбасу і Новоросії”. Експерт Віталій Портников пояснює, чому Кремль повертається до концепції “Новоросії” та як це вплине на переговори.
вчера, 19:36 — 236