Контракти.ua

20693  —  16.01.08
Мартовский бюджет. Президентские перспективы Тимошенко зависят от результатов приватизации в 2008 году
Мартовский бюджет. Президентские перспективы Тимошенко зависят от результатов приватизации в 2008 году

Госбюджет-2008, принятый парламентом и подписанный президентом, качественно отличается от предыдущих. Во-первых, документ не предполагает коррекции налогового законодательства. Во-вторых, в смете расходов предусмотрено 20 млрд грн на возврат сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

Анна САЙЧЕНКО, Контракты

В-третьих, о несостоятельности госбюджета-2008 и спикер Арсений Яценюк, и премьер Юлия Тимошенко, и министр финансов Виктор Пинзеник объявили еще до того, как этот документ был принят. Тогда же, в декабре прошлого года, определили и время принятия нового госбюджета — март 2008 года. Виновником продолжения бюджетного торжества был объявлен экс-министр финансов Николай Янович Азаров, рассчитавший расходы государства, исходя из цены на газ в $160 за тыс. кубометров на российско-украинской границе (напомним, что цена выросла до $179,5/куб. м).

 

Минфин челом бьет 

Политическая подоплека принятия госбюджета очевидна: ВР, правительство Тимошенко и президент продемонстрировали готовность к совместной конструктивной работе. А вот экономическая логика в документе, сверстанном Кабмином Виктора Януковича в канун парламентских выборов, отсутствует. Есть лишь набор популистских обещаний, слабо привязанных к возможностям реального сектора. К примеру, 6 млрд из 20 млрд грн вкладчикам Сбербанка СССР обещают вернуть наличными (прогноз инфляции на уровне 9,6% по итогам 2008 года, заложенный в госбюджет, в этом случае, мягко говоря, оптимистичен). Еще 2 млрд грн — посредством погашения просроченных долгов за коммунальные услуги, а 12 млрд грн — в счет текущих платежей (эти мероприятия не просто стимулируют инфляцию, но еще и идут вразрез с планами Кабмина оздоровить НАК «Нефтегаз Украины»).

 

Перед Минфином, разрабатывающим изменения к закону о госбюджете-2008, поставлена невыполнимая задача — сохранить социальные программы и предотвратить рост цен, от разрешения которой напрямую зависит электоральный рейтинг Юлии Тимошенко на президентских выборах-2009. Характерно, что в нынешнем варианте госбюджета Кабмин намерен покрывать дефицит, установленный в размере 18,5 млрд грн, за счет поступлений от приватизации (8,6 млрд грн) и заимствований (внешние — 7,8 млрд грн, внутренние — 8,1 млрд грн). Очевидно, что к марту источники покрытия дефицита не изменятся, а социальный размах правительства в 2008-м будет напрямую зависеть от эффективности реализации объектов госсобственности — Укртелекома, Одесского припортового завода и, возможно, Лугансктепловоза (в случае его реприватизации). Полный перечень лотов обещают огласить после назначения нового председателя Фонда госимущества.

Возможный срыв приватизации в 2008-м (в прошлом году из запланированных 10,6 млрд грн поступлений выручили немногим более 2,4 млрд), по словам директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, может либо спровоцировать громкую отставку правительства Тимошенко, либо заставить его лезть в долговую яму. По данным НБУ, прямой и гарантированный долг Украины составляет $17,7 млрд, в том числе $10,6 млрд — внешние заимствования.

Статьи по теме
В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше
В Україні розкрили дані про зарплати чиновників: де платять найбільше

Міністерство фінансів оприлюднило аналітичний інструмент (дашборд) щодо оплати праці та чисельності працівників державних органів, місцевих держадміністрацій і органів судової влади у січні 2024 року.
вчера, 19:36 — 432

В якому стані зараз перебуває російський Чорноморський флот після атак ЗСУ: в ГУР пояснили
В якому стані зараз перебуває російський Чорноморський флот після атак ЗСУ: в ГУР пояснили

Російський Чорноморський флот вже значно менш боєздатний, його активність помітно зменшилася.
вчера, 19:28 — 344

ФСБ назвала Буданова
ФСБ назвала Буданова "законною ціллю" для РФ: у ГУР прокоментували

У Росії вдаються до погроз у бік Буданова.
вчера, 18:27 — 428