Контракти.ua

2833  —  03.11.15
Участники блокады Крыма готовы зимовать и призывают к решительным действиям
Участники блокады Крыма готовы зимовать и призывают к решительным действиям

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от фракции БПП Рефат Чубаров заявляет, что участники торговой блокады аннексированного Россией Крыма готовы к прохождению зимнего периода.

Об этом он сообщил на брифинге во вторник, передают Контракты со ссылкой на "Українські новини".

 

"Участники блокады там укрепляются. Мы уже готовы к зиме", - сказал Чубаров.

Он отметил, что время от времени участников блокады обеспечивают необходимыми товарами волонтеры.

По словам главы Меджлиса, участники блокады не намерены прекращать свою акцию.

Чубаров также призвал Кабинет министров временно прекратить поставки электроэнергии на территорию аннексированного Россией Крыма в ответ на нарушение прав человека.

"Мы требуем от правительства Украины в качестве предупреждения оккупационной власти Крыма, в качестве инструмента единственного реального механизма защиты прав человека и прав граждан Украины в оккупированном Крыму - на протяжении недели прекратить на 2-3 дня поставки электроэнергии", - сказал Чубаров.

По его мнению, данное решение должно быть принято в течение ближайшей недели.

По словам председателя Меджлиса, правительству давно следовало перекрыть поставки электроэнергии в Крым, где систематически нарушаются права человека.

Чубаров добавил, что понимает техническую сложность такого отключения и возможные веерные отключения электроэнергии на материковой части страны, к которым оно может привести.

Председатель Меджлиса считает необходимым для граждан Украины на время пожертвовать своим комфортом ради защиты прав человека в Крыму.

Как сообщалось, 2 ноября российские силовики в Крыму проводили обыски на канале ATR, в домах бывших генерального директора телеканала Эльзары Ислямовой и ее заместителя, крымского журналиста Лили Буджуровой, в доме отца владельца телеканала, Эдема Ислямова; а также в связи с возбуждением уголовного дела против владельца ATR Ленура Ислямова.

Ислямов теперь проживает на материковой Украине и является одним из главных инициаторов блокады Крыма, которую проводят с 20 сентября крымские татары и общественные активисты.

Статьи по теме
Проти
Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни

Майже половина українців вважають, що серед представників влади є справжні фахівці й вони можуть лишатись на посадах після війни. Водночас 42% громадян не хочуть бачити нинішніх чиновників при владі у майбутньому.
вчера, 19:36 — 236

Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink
Федоров пояснив, чому військовим критично важливо верифікувати термінали Starlink

Українські військові повинні оперативно верифікувати термінали Starlink, які використовують у цілях оборони, щоб вони продовжили працювати після блокування.
вчера, 18:52 — 194

Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
вчера, 08:44 — 252