Контракти.ua

2265  —  02.11.15
Ирина Мирошник вошла в ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины
Ирина Мирошник вошла в ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины

В рейтинг "ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины" по версии журнала "Фокус" вошла Ирина Мирошник – председатель правления ПАО "Укрпластик", крупнейшего в Восточной Европе производителя гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей.

Продукцию "Укрпластика" используют как украинские производители, так и транснациональные компании Danone, Lactalis, Nestle, Kraft Foods, Рошен, АВК и прочие. По итогам 2014 года доход "Укрпластика" вырос на 200 млн.грн до 1,5 млрд. грн. Как объясняет Ирина Мирошник, развиваться в кризис помогает расширение географии сбыта и освоение новых сегментов применения гибкой упаковки.

"Неоднозначная ситуация в стране требует особого отношения к делу – нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, бежать надо, как минимум, вдвое быстрее," - говорит Ирина Мирошник.

Кроме бизнеса, Ирине Мирошник пришлось заниматься и законотворчеством – она участвовала в доработке Закона "Об отходах", отмечает "Фокус".

По ее словам, если бы в стране перерабатывалась хотя бы половина отходов, дополнительный доход от реализации вторсырья составил бы 3 млрд.гривен.

"В Украине нужно создать эффективную систему утилизации и переработки отходов, которая сохранит экологию и даст возможность государству получать прибыль", - говорит Ирина Мирошник о важности этого законопроекта.

Общественная деятельность в жизни Мирошник также занимает важное место. Предприниматель возглавляет Благотворительный Фонд имени Александра Галкина и Ассоциацию гибкой упаковки Украины, в рамках которых продвигает и реализовывает множество социальных и общественных инициатив.

"Согласно данным ООН, 11% населения Земли голодают. В Европе регулярно недоедают 12, 9% людей, из которых и на Украину, как часть Европы, приходится существенная доля. В то же время, по данным Организации Объединенных Наций, треть мирового продовольствия идет в отходы из-за неправильных условий использования, хранения и потребления. При этом, если продукты упакованы производителями, то объемы потерь снижаются не менее чем в три раза! В ситуации, которая сложилась и в мире, и в нашей стране с обеспечением людей продовольствием, выбрасывать треть продуктов на свалку попросту ассоциально, нечестно и несправедливо. С 2011 года в мире действует проект ООН "Initiative Save Food", который направлен на борьбу с голодом за счёт мер по уменьшению количества неиспользованных выброшенных продуктов питания. Убеждена, что нам в Украине нужно поддерживать и внедрять такие социальные инициативы, чтобы поменять ментальность людей, а также обеспечить правильное и полезное для общества использование ресурсов", - говорит она.

Рейтинг "ТОП-100 самых влиятельных женщин Украины" от журнала "Фокус" публикуется на протяжении 10 лет, среди его участниц - представительницы политики, бизнеса, науки, спорта, шоу-бизнеса и медиасферы.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів
МВФ готується до можливості швидкого розпродажу активів

У Міжнародному валютному фонді заявили про підготовку до нестандартних сценаріїв на глобальних фінансових ринках, включно з можливим зниженням довіри до доларових активів, на тлі зростаючої стурбованості інвесторів.
27.01 — 224

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 236