Контракти.ua

2711  —  07.11.15
Украинцы мечтают о выходе собственных марок одежды на иностранные рынки
Украинцы мечтают о выходе собственных марок одежды на иностранные рынки

Сегодня многие украинские производители одежды и обуви задумываются о том, чтобы их бренды в полной мере вышли на иностранные рынки.

Об этом сообщила директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова.

 

«Выход украинских производителей на импортные рынки однозначно позитивно скажется на отрасли в целом. Во-первых, это повысит стандарты отрасли. Во-вторых, это - возможность получить валютный доход. В-третьих, это подразумевает более высокую маржинальность в сравнении с давальческой схемой работы на иностранцев»,- сообщает эксперт.

Юлия Шилова напоминает, что многие украинские производства еще в 90-е годы переориентировались на европейские рынки и до сих пор работают на аутсорсинге у мировых брендов. Так, "Троттола" шьет для Zara и TopShop, винницкая "Володарка" - для Hugo Boss и так далее.

«Чем украинские фабрики сильны, так это качеством. Кроме того, производственные издержки украинских фабрик ниже, чем у восточноевропейских конкурентов: курс гривны значительно ниже, чем два года назад, а значит, цена украинских вещей может быть вполне интересной и на восточных рынках (арабские страны, Казахстан) и на рынках Латинской Америки и Европы», - рассказывает директор по маркетингу.

По ее мнению, основное слабое место национальных производителей на сегодняшний день - это модельный ряд.

«Дело в том, что сейчас единицы модных брендов в массовом сегменте создают коллекции в полном смысле этого слова - совокупность вещей в определенном стиле, присущем данному бренду, объединенных некой идентичностью и учитывающих модные тренды. Если такое и происходит, то это, как правило, не серийное производство, а небольшая мастерская. Большинство же производителей вообще не имеют в штате дизайнера и отшивают просто набор вещей», - объясняет Юлия Шилова.

Именно в этом, по ее словам, и заключается основная проблема невостребованности украинского fashion'а в среднеценовом и низкоценовом сегменте за рубежом.

«Никто из байеров не будет копаться в миллионе неактуальных для европейского или арабского рынка артикулов, чтобы отобрать две-три удачные модели», - подчеркивает эксперт.

Также кроме вопросов к коллекциям, есть еще одна проблема - банальная операционная неготовность к экспортно-импортным операциям.

«Для того чтобы работать в Европе, нужно один раз проработать этот вопрос вместе с юристами и реализовать все требования законодательства в части сертификации, документации, стандартов и прочего. Однако этого не происходит. Увы, украинская продукция редко соответствует европейским требованиям», - констатирует маркетолог.

Второй вопрос - проблема с налаживанием сети дистрибуции.

«Это действительно непростая работа, поэтому лучше для таких целей искать местных партнеров или партнеров, у которых уже есть экспертиза. Другой вариант - это работа через маркетплейсы. Но важно понимать, что это розничные продажи, а не опт», - рассказывает директор по маркетингу.

Впрочем, примеры успешных на иностранных рынках украинских брендов уже есть. В основном это премиальные бренды: Poustovit, Vita Kin, Vozianov и другие.

«Среди массовых украинских брендов такого нет, хотя запрос такой у них есть. Украинские обувщики активно экспортируют свою продукцию, но среди них нет марок, которые на слуху»,- говорит Юлия Шилова.

Делая прогноз на будущее, эксперт подчеркивает - пока вопрос о том, что украинское производство полностью переориентируется на импорт и перестанет продаваться, не стоит.

«Как я уже говорила, многие предприятия и так работают на мировые бренды по давальческой схеме. Во-вторых, хоть потребление украинских товаров и выросло за последние два года в два раза, его доля в сегменте fashionвсе равно не превышает 10%»,- резюмирует Юлия Шилова.

Статьи по теме
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
вчера, 09:36 — 329

Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк
Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк

В Україні готують програму відновлення прифронтових територій на 10 років. Для цього в Раді створили міжфракційне об'єднання та розглядають доцільність окремого підкомітету. Водночас усі стратегії мають узгоджуватися з євроінтеграцією.
09.12 — 186

Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу
Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу

Україна збере більше зерна, ніж торік, але війна створює критичні логістичні виклики.
05.12 — 211