Контракти.ua

18783  —  01.11.15
Скальпель в бок революции, или Единственный
Скальпель в бок революции, или Единственный

Отчаянно хочется порассуждать на тему, как умудрился Жозе Моуриньо, великий тренер, угробить великую команду «Челси» с великими игроками, прошлогодними чемпионами Англии. 15-е место после одиннадцати игр – это катастрофа. «Мне нечего вам сказать», - говорит человек с гордым прозвищем Единственный. В футболе я понимаю так себе, но вы же знаете, это только усиливает тягу людей делать глубокомысленные выводы. Но все говорят не о Моуриньо и «Челси», а о Корбане и УКРОПе. Буду как все.

Самое интересное в произошедшем – начало и продолжение. Что заставило Петра Алексеевича побагроветь от гнева и отдать команду «фас»? Вот этот самый-самый момент принятия решения. Кстати, не факт, что президент гневался – может, он был воплощенное самообладание, а свой ход сделал после хладнокровного гроссмейстерского расчета. Но, опять же, почему именно этот ход и именно сейчас? Был ли у Порошенко выбор или он почему-то посчитал, что нет?

Продолжение мы все увидим, оно не только любопытно, но и крайне важно. Ход с Корбаном резко изменил расстановку и запустил форсированное развитие ситуации. За этим «а» должны быстро последовать «b», «c» и «d», а то и дальше по алфавиту. Как минимум, логика самосохранения власти этого требует: ход «а» не понравился почти никому, и даже те, кто, в общем, не против, не смогли скрыть разочарования тем, как и кем это было сделано. Генерал-майор СБУ Шайтанов обладает очень специфической репутацией. Генпрокуратура не обладает репутацией вообще.

Но бог бы с ними, с конторскими и прокурорскими. Сам президент не страдает от избытка доверия и неуклонно его утрачивает все больше. Из свежего: смычка в партийных списках БПП с регионалами и процветание семейного бизнеса. Порошенко единственный в топ-десятке богачей Украины нарастил капитал, и это не тот случай, когда нужно гордиться званием «единственный». А нет доверия, любое решение главы государства, даже самое банальное и безобидное, встречается с подозрением. В этот же раз, с Корбаном и «укропами», было совсем не очевидно, для многих обидно, а кого-то лишило остатков доверия к Порошенко. Шаги, которые бы купировали негативные последствия атаки на днепропетровских, просто обязательны, иначе вместо стабилизации в результате прессинга самых «борзых», роль которых на себя с видимым удовольствием взял УКРОП, все пойдет вразнос.

В сложной комбинации важны тайминг – точно выбранное время, и правильная последовательность ходов. Пока есть сомнения и в том, и в другом. Нападение перед вторым туром выборов, да еще на фоне павлоградского скандала, в котором власть выглядит очень нехорошо, и днепропетровского расклада, где не лучше, автоматически придает делу политический характер.  И когда Игорь Кононенко, человек президента во фракции президента от блока имени президента, утверждает, что никакой политики в этом нет, он недвусмысленно признается: да, я, человек президента, считаю вас всех тупым быдлом.

Вот это одна из самых грубых ошибок, которые можно допустить в острой ситуации. В стране колоссальный запрос на справедливость и искренность. И так существуют глубокие сомнения в справедливости/своевременности выбранной жертвы, при всем неоднозначном отношении публики к Геннадию Корбану, а тут эти сомнения будто подтверждаются наглой неискренностью президентских друзей. Убийственно в этом смысле сработали титушки, которые были выведены с почему-то антияценюковскими плакатами навстречу Автомайдану перед домом Порошенко. «Тонкость» работы очень многое говорит о качестве кадров, принимающих соответствующие решения. Может, и решение о преследовании людей Коломойского столь же продуманное и «тонкое»?

Наверное, найдутся те, кто готов простить Петру Порошенко авторитарные замашки в обмен на неуклонный вывод страны из задницы. Эдакий просвещенный автократ, который хирургически использует репрессивный аппарат, вылечивая Украину, а потом передаст ее в лучшем виде благодарному народу  и уйдет реализовывать накопившиеся идеи по производству батончиков с начинкой: «А теперь – хоть демократия!»

Автократ наблюдается, репрессивный аппарат, в его почти неизменном с времен Януковича виде, тоже, а просвещенность с хирургической точностью – нет. Мы, конечно, посмотрим еще на ходы «b», «c», «d» и дальше по алфавиту, но оптимизму браться неоткуда. Лучше без этих фокусов, прямиком к демократии и законности, и себе дороже отдавать эти вещи на откуп президенту, пусть бы он и был не так плох, как о нем сейчас думает большинство.

А выпьем за Моуриньо. Черная полоса у «Единственного», так бывает. Но он свое прозвище честно заслужил.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot
Експерт розповів, де Україна може використати нову систему Patriot

Німеччина передасть Україні не тільки додаткову систему Patriot, але й ракети для інших.
вчера, 19:28 — 122

Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації
Не видача повісток. Клименко назвав функцію поліції в мобілізації

За запитами від територіальних центрів комплектування поліція займається розшуком і доставленням осіб, які отримали повістку, але не з’явилися в ТЦК. Безпосередньо поліція повістки не вручає.
14.04 — 146

Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті
Демобілізація неможлива: українські військові відверто розповіли про ситуацію на фронті

Для демобілізації потрібно призвати до війська велику кількість новобранців.
14.04 — 136