Контракти.ua

4049  —  28.10.15
Гривна после выборов: вверх или вниз?
Гривна после выборов: вверх или вниз?

Снова осень. И снова девальвационные ожидания вырываются из подсознания. Никто уже толком и не помнит почему, какой-такой сезонности мы обязаны осенним обострением, но уже срабатывает привычка. А еще и выборы. Сходятся две основные фобии и люди снова начинают бояться девальвации. А тут пару искр из газетных заголовков и можно запускать очередную панику. Так есть ли основания?

В основном люди боятся выборов. Опасаясь, что, как в прошлом году, НБУ держит гривну. А после выборов отпустит. Но в этот раз боятся нечего. И дело даже не в том, что сами по себе эти выборы ничего не решают. Вопрос в том, что НБУ не предпринимает никаких дополнительных мер, чтобы удерживать гривну. Скорее, даже наоборот, активно скупает валюту с рынка. И после выборов ничего не изменится.

С марта НБУ держит рынок под полным контролем. Весь арсенал административных мер задействован. Этого не было год назад, и тогда рынок действительно мог сдвинуть курс. Тогда НБУ тратил валютные резервы, которые имеют свойство заканчиваться. Оставляя власть рынку. Сейчас рынок этого не может. Он ручной. Это, конечно, теоретически плохо. Но почему-то, административные меры обычно ругают те, кто предрекал курс 50 грн/$ на осень. Учитывая фактор паники весной, на фоне войны, курс мог уйти куда угодно, и он даже уходил.

Там не было дна. Это могло быть 50, 1000 или даже 10 000. Не важно. Фундаментальные факторы не определяли тогда стоимость валюты. Все превратились в спекулянтов, покупая сегодня только потому, что завтра будет выше. И цена покупки или продажи в таком случае не имеет значения. Поэтому административные меры были нужны. И поэтому они действуют до сих пор. И точно так же будут действовать и 26 октября, на следующий день после выборов.

Да, НБУ допускает определенные колебания. Но последние месяцы они всегда были вызваны, в основном, только одним фактором - выплатой вкладчикам Дельта Банка. Люди получают на руки миллиарды, бегут менять их на доллары, рынок ненадолго выходит из равновесного состояния и поднимается до верхней границы коридора (23 грн/$). Потом деньги заканчиваются и курс опускается назад.

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

И да, НБУ все чаще говорит о том, что скоро будет снимать ограничения. Совместно с МВФ. Но это связано не с приближением местных выборов и будет проходить долго и постепенно. И вызвано тем, что рынок фактически пребывает в равновесии. Импортеры уже могут покупать столько долларов, сколько им вздумается. НБУ подтверждает заявки на межбанке. При этом, Нацбанк даже умудряется, практически ежедневно, пополнять свои запасы, скупая доллары с рынка. Еще один индикатор стабильности – скучный черный рынок. Там сохраняется минимальный спред к официальному курсу. А значит и искривления официального курса нет. Чем вызвана такая ситуация, пока сказать сложно. Причем впервые за последние пару лет, сложно сказать, почему хорошо. У аналитиков готовы сотни ответов на вопрос, почему гривна должна падать. Методички просто уже написаны. Но нет одного точного ответа, почему она может быть стабильна и укрепляться. Кто-то показывает пальцем на кукурузу. Что отчасти правда. Но непонятно, достаточно ли. И даже есть осторожные подозрения, что наконец-то выровнялась ситуация с оттоком капитала, который уже не убегает в страхе. Вопрос в том, начал ли он возвращаться, впрочем, тоже открыт.

Так или иначе, факторов, которые могут вызвать новое падение курса гривны просто нет. Есть только иррациональный страх. Выборов, осени, бабая. А с иррациональными страхами надо бороться.

Автор: Сергей Фурса для Sceptic

Статьи по теме
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики

За даними Державної служби статистики, у 2023 році реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України зріс на 5,3%. Економіка продовжить зростати і у 2024 році, але є певні ризики.
03.04 — 240

НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні
НБУ пояснив різке уповільнення інфляції в Україні

У лютому 2024 року споживча інфляція в Україні в річному вимірі сповільнилася до 4,3%. Темпи зростання цін були нижчими за траєкторію січневого прогнозу НБУ.
17.03 — 356

Як 10 млрд доларів допомоги Україні вплинуть на валютний ринок: відповідь НБУ
Як 10 млрд доларів допомоги Україні вплинуть на валютний ринок: відповідь НБУ

Міжнародна допомога на 10 млрд доларів, яку Україна очікує в березні-квітні, надійде до бюджету. Частково валюта буде продана на ринку.
15.03 — 435