Контракти.ua

4647  —  21.10.15
Готовых продать свой голос избирателей за год стало почти вдвое больше
Готовых продать свой голос избирателей за год стало почти вдвое больше

Почти три четверти граждан – против подкупа избирателей, а 13,5% готовы продать свой голос.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и Киевского международного института социологии, проведенного с 8 по 20 октября, передают Контракты.

 

Категоричное "нет" подкупу высказали 74% населения, а 13,5% готовы так или иначе продать свой голос (2% – "за кого угодно и за любые деньги", 4,5% – "если будет устраивать сумма" и еще 7% готовы взять деньги "от своего" кандидата).

Наиболее склонны к продаже своего голоса жители восточного региона, где 21% избирателей так или иначе готовы взять деньги от кандидатов.

Также большинство населения – 58% – негативно относится к раздаче кандидатами "подарков" (продуктовых наборов, лекарств и т.п.), считая это не помощью, а подкупом, и категорически отказываясь голосовать за таких депутатов.

Наиболее категорично не воспринимают подобных "подарков" на Западе (72%), а наименее негативно относятся  на Донбассе (35%).

Позитивно воспринимают такой способ агитации 6%, которые готовы и "подарки" взять, и за этих кандидатов проголосовать.

Более всего готовых проголосовать за такие "подарки" на Донбассе – 20%.

29% опрошенных готовы взять "подарки", но голосовать планируют по-своему.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях, кроме Крыма и тех территорий Донбасса, которые Украина не контролирует. Было опрошено 2040 респондентов по квотной выборке, погрешность которой не превышает 2,3%.

ZN.ua напоминает, что год назад, в октябре 2014 года, 7,7% респондентов Деминициатив и КМИСа были готовы продать свой голос на внеочередных парламентских выборах.

Как известно, с октября 2014 года в Украине ввели ответственность и для тех, кто скупает голоса, и для самих избирателей. Избирателя, продавшего свой голос, будут штрафовать на сумму от 3100 до 5400 грн. Тех, кто подкупает избирателей, будут наказывать ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на срок до 3 лет.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 381

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 260

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 252