Контракти.ua

23932  —  11.10.15
Деды воровали, или Куда делся Керченский мост
Деды воровали, или Куда делся Керченский мост

В Керченском проливе утопают все новые тысячи тонн металла, используемого на строительстве технических мостов. Прибавляются новые и новые зрители ролика на YouTube, рассказывающего, каким будет мост между Крымом и Россией нетехнический. Зрители поискушенней приступили к просмотру первых серий третьего сезона знаменитого датско-шведского сериала «Мост». А между тем с Керченским мостом произошла трагедия: его больше нет. А в новостях – ни звука.

 

Дело в том, что мечта сторонников смычки украденного у Украины полуострова и российского материка была-таки ненадолго воплощена. В ялтинском Приморском парке есть пруд, посреди которого, сооружен макет Крыма, утыканный пальмами. Местные любители магических ритуалов построили из гипса мост между этим «Крымом» и берегом, чтобы, видимо, приблизить таким образом сказочное будущее,  в котором существует настоящий мост. Каков же был шок энтузиастов, которые вернулись в парк на следующий день, чтобы раскрасить свое произведение в цвета российского флага, но обнаруживших в пруду лишь гипсовые обломки. Нехороший знак для тех, кто понимает в магии.

Нехороший знак для тех, кто понимает в строительстве – отсутствие утвержденной проектной документации на основной мост, в то время как вовсю ведется строительство мостов технических, которые активно показывают по российскому телевидению. Некоторые зрители уверены: это и есть тот самый, главный мост.

Вообще, поскольку российское исключительное величие – чистый продукт средств массовой информации и пропаганды, вполне можно удовлетвориться роликом о мосте. Многие так и поступают: количество просмотров в короткие сроки превысило два миллиона человек. Собственно, если бы была поставлена задача, российские журналисты легко убедили бы аудиторию, что мост уже сооружен – как в русских сказках, за одну ночь. А с теми, кто попытался бы разоблачить очередную очевидную ложь, разобрались бы соответствующие органы. Впрочем, не исключено, что этот пункт уже запланирован, просто время еще не настало.

Признаюсь, к этим миллионам, просмотревшим ролик, добавил и я свою единичку: надо ж было глянуть, что скармливают тамошней публике. Ничего особенного, прямо скажем. Ключевая идея: «Наши деды построили БАМ, мы построим Керченский мост». И старый инженер, надо понимать, проектировщик БАМа, хлопает по плечу молодого, благословляя.

Не очень хорошая идея. Байкало-Амурская магистраль съела в четыре раза больше средств, чем было запланировано – 18 миллиардов советских рублей, но рентабельной так и не стала. Да ее и не достроили, собственно, толком. Прошлым летом, на сорокалетний юбилей со дня старта (соответствующее постановление было принято 8 июля 1974 года), Владимир Путин дал добро на доработку БАМа. Так называемый БАМ-2 сожрет более 560 миллиардов рублей только по плану, но есть же еще прекрасная традиция в разы превышать стартовые бюджеты. Впрочем, все эти мечты о грядущем распиле бередили кремлевские фантазии в прошлом году, до декабрьского обвала и до того, как развеялись иллюзии о наращивании  сотрудничества с Китаем на дальневосточном направлении.

В эти же дни обнаружился еще один наглядный пример того, как осуществляются в России инфраструктурные проекты, тем более такие, в которых можно в буквальном смысле спрятать концы в воду. Полиция родного Путину Петербурга попыталась с помощью водолазов найти на дне Финского залива 13 километров бронированного кабеля электробезопасности, который по документам числился протянутым до Кронштадта. Не нашли.

За кабель и технические работы по его укладке «Ленэнерго» заплатило 390 миллионов рублей, работы приняты, а кабеля нет. Один из руководителей компании сейчас во Франции, и ему хорошо. Несколько других начальников задержаны, и им плохо. Что дополнительно сближает эту аферу с крымской – наличие в мошеннической цепи банка «Таврический», миллиарда полтора, по предварительным данным, через него увели из «Ленэнерго».

Есть, есть в России вечные ценности: воруют.

А тост мы подымем за другой «Мост». Пусть детективы Сага Норен и Мартин Роде из телесериала подержат нас в настоящем напряжении своим новым расследованием. Эресуннский мост, соединяющий Данию и Швецию, по крайней мере, реальность, данная нам в ощущениях.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
25.04 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
25.04 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211