Контракти.ua

5858  —  27.09.15
Рейтинг для юбиляра, или Советы непосторонних
Рейтинг для юбиляра, или Советы непосторонних

Пока народ, взбодренный днем рождения Порошенко, заинтересованно обсуждал, насколько хорош или безнадежен юбиляр, я тщетно ждал главного подарка президенту – данных опроса общественного мнения. Последние данные были на начало июля, а два месяца при нашей высокой общественной динамике и нарастающих осенью настроениях ожидания могли бы дать интересную картинку.

В июле КМИС зафиксировал рейтинг главы государства в 14,6% от всех опрошенных. Вырасти ему, пожалуй, было не с чего, а вот насколько упал – интересно. Если прекращение активных боевых действий на востоке может пойти Порошенко в актив, то борьба с коррупцией откровенно провалена, и никаким арестом Мосийчука тут не отделаться. Лобовое заявление Джеффри Пайетта, американского посла, об отказе Генпрокуратуры проводить борьбу с коррупцией является именно тем, чем оно выглядит: публичной затрещиной. Народ в своих оценках и в сотую долю не столь дипломатичен.

А пока мы ждем свежих социологических данных по своей стране, заглянем к немцам. Там тоже кризис, и тоже падает рейтинг руководства. Свежий опрос показал, что поддержка главы правительства упала с июня на чувствительные пять процентов. Теперь у  ‘Mutti’ – «матушки Ангелы» жалкие 64%. Кризис с беженцами не мог не сказаться на ее показателях. Лишь 43% указали, что согласны с политикой правительства в этом вопросе.

В общем, кому-то четырнадцать процентов кажутся высокой цифрой, а где-то и шестьдесят с хвостиком сигналят о кризисе.

Госпоже канцелерин приходится непросто. С одной стороны, она призывает соотечественников возродить дух, царивший в стране при объединительном процессе 1990 года, и достойно встретит вызовы интеграции тысяч людей, бегущих от войны. С другой, приходится ужесточать правила и усиливать бдительность. По словам министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, каждый третий беженец, имеющий сирийский паспорт, гражданином Сирии не является, а есть и такие, что ни слова не знают по-арабски.

Но человеческий подход к беженцам – это не только этически важный момент, здесь есть и прагматические резоны. На прошлой неделе к Меркель, с копиями членам правительства, Бундестага и парламентариям германских земель, обратились больше ста ученых – социальных психологов. Их профессиональные рекомендации, как работать с проблемой беженцев, кстати, во многом универсальны, и могут быть использованы управленцами других стран, в том числе и нашей.

В сокращенном и обобщенном виде эти рекомендации выглядят так:

1. У населения должно быть четкое представление о происходящем и планах руководства на будущее. Неопределенность порождает неуверенность, беспокойство и возмущение.

2. Не допускайте эксплуатации острой темы политическими партиями в эгоистических целях, не позволяйте разжигать.

3.Избегайте перевода проблемы в термины борьбы за ресурсы, это гарантированно ведет к росту конфликтов и ненависти.

4.Острая проблема в среднесрочной и долгосрочной перспективе может оказаться ключом к решению других серьезных проблем. В случае с беженцами – позволяет омолодить общество и снять проблемы на рынке труда.

5.Люди боятся неизвестного. Прямые контакты с «чужими» снимают напряжение и развеивают предубеждения.

6. Уменьшение солидарности наносит урон гражданскому чувству и подрывает готовность помогать обществу. Необходимо искать солидарное и гуманитарное решение проблемы.

Вот вроде бы ничего особенного, все на уровне здравого смысла, а часто ли у нас проблемы решаются на основе этих принципов?

Давайте накатим за принципы. Страшный же дефицит. Особенно среди искателей рейтингов.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 155

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 207