Контракти.ua

1060  —  14.09.15
Бородай и Баширов после войны в Украине делают бизнес на консультациях
Бородай и Баширов после войны в Украине делают бизнес на консультациях

Александр Бородай и Марат Баширов, которые руководили боевиками на Донбассе какое-то время, сейчас налаживают бизнес в Москве.

А Игорь Гиркин (Стрелков) появляется на лекциях с ультраправыми националистами, пишут Контракты со ссылкой на "The Washington Post".

Издание отмечает, что многие россияне, поехавшие воевать в Украину и возглавившие боевиков, вернулись к комфортной и даже публичной жизни, когда конфликт на Донбассе зашел в "тупик".

"The Washington Post" смог поговорить с Бородаем, одним из бывших лидеров так называемой "ДНР". В Москве он вернулся к своей прежней работе в качестве консультанта по связям с общественностью (public relations).

Бородай рассказал, что не был в Донецке с октября. По возвращении в столицу РФ ему было сложно выходить на улицу из-за известности, но теперь люди начинают забывать его – и он этому рад.

"Люди идут на войну, выполняют свой долг, а затем возвращаются к мирной жизни, продуктивной. Я не думаю, что это особо интересно", - сказал бывший лидер сепаратистов.

Бородай признался, что бизнес идет плохо. Несколько иностранных компаний, которые он отказался назвать, разорвали с ним контракты после того, как США и Евросоюз наложили на него санкции.

"The Washington Post" отмечает, что передышка от общественного внимания может оказаться недолгой для Бородая, так как продолжается расследование катастрофы малазийского "Боинга" на Донбассе.

На вопрос, поедет ли он на суд в Голландию, Бородай ответил уклончиво: "У меня нет ответа. Давайте подождем и посмотрим".

"Это история далеко в прошлом для меня, и я сделал все, что считал необходимым для поддержки полного расследования", - заявил Бородай.

Баширов – российский политтехнолог, который с 4 июля по 20 августа 2014 года был "и.о. главы Совета министров" так называемой "ЛНР", – комментарий "The Washington Post" не дал. По словам его пресс-секретаря, Баширов в Москве отвечает в нескольких фирмах за взаимодействие с органами госвласти и состоит в комитете по связям с государственными структурами в российской Ассоциации менеджеров.

Баширов считается лоббистом олигарха Виктора Вексельберга. В июле прошлого года он попал в санкционный список Евросоюза. В марте этого года на Московском экономическом форуме Баширов выступил с лекцией на тему "Риски, санкции, лоббирование".

"The Washington Post" отмечает, что Бородай и Гиркин – ветераны "этнических конфликтов" на постсоветском пространстве. Бородай участвовал в конфликтах в Приднестровье, Чечне и Таджикистане в 1990-х годах – и после каждого конфликта возвращался в Москву.

Бородай отрицает, что работал на спецслужбы РФ или получал плату из Москвы, но признается, что передавал информацию из Донецка Владиславу Суркову, который в Кремле отвечает за политику России в Украине.

Сергей Кавтарадзе, помощник Бородай в Донецке, вернулся в Россию в прошлом году и в сейчас заканчивает фильм к своей докторской диссертации под названием "MilkForMadness", в котором исследует "архетипы войны" и последствия войны для ее участников.

По словам Кавтарадзе, он работал над фильмом последние 5 лет, снимал немного "немного" и в Донецке, когда было время. Он надеется, что фильм покажут на каких-нибудь западных 
западных фестивалях в следующем году.

Статьи по теме
Чи справді буде мобілізація 18-річних: нардеп усе роз’яснив
Чи справді буде мобілізація 18-річних: нардеп усе роз’яснив

Юрій Здебський назвав "перекручуванням" інформацію про нібито мобілізацію від 18 років.
вчера, 17:27 — 194

Чи може Україна знищити Кримський міст і як це намагалися зробити раніше: відверта розмова голови СБУ
Чи може Україна знищити Кримський міст і як це намагалися зробити раніше: відверта розмова голови СБУ

За словами Малюка, РФ уже не використовує Кримський міст для постачання зброї.
вчера, 15:27 — 173

Малюк про використання морських дронів проти росіян: СБУ ніколи не повторюється
Малюк про використання морських дронів проти росіян: СБУ ніколи не повторюється

Служба безпеки України ніколи не повторюється у використанні морських дронів проти російських окупантів, щоб вони не змогли підлаштувати свою оборону.
вчера, 13:17 — 155