Контракти.ua

2713  —  13.09.15
Проект "Новороссия" провалился - Бильдт
Проект

Кремль ожидал, что создаст "Новороссию" до Одессы, причем быстро, но этот план провалился - это успех украинской политики.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Кремль ожидал, что создаст "Новороссию" аж до Одессы, причем, очень быстро. Этот план провалился. Сейчас о "Новороссии" уже и не слышно почти ничего. Это - успех украинской политики. Но все равно (под контролем боевиков) остается часть Донецкой и Луганской областей, это также плохо", отметил он.

По словам Бильдта, искать ключ к прекращению конфликта стоит в Москве.

"Это очевидно. Сейчас то, что мы имеем - это минские договоренности. Нам надо работать над тем, чтобы воплощать их. Да, их нарушают. Так, Россия не придерживается ключевых условий. Но если будет единство и сила Украины и Запада, то шаг за шагом мы получим возможность эти договоренности воплотить", - отметил политик.

По его словам, санкции, введенные ЕС и США, должны оказывать давление на Путина.

"И это давление было, был эффект. Но прежде всего, на мой взгляд, - это сила и единство самой Украины. Реформы, демократия, консолидация усилий", - добавил Бильдт.

Также он добавил, что в Украине "есть путь решить этот кризис".

"Думаю, это займет немного времени и потребует много терпения, сильной политики. Нельзя терять надежду. 2,5 миллиона переселенцев - по данным ООН, - большинство из них надеются однажды вернуться домой. Международное сообщество помогает, но, на мой взгляд, может делать и больше, ведь до сих пор не было надлежащей оценки, о каком количестве людей идет речь. В конце концов, надо будет сделать так, чтобы все эти люди, которые хотят вернуться домой, могли сделать это", - отметил экс-глава МИД Швеции.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889