Контракти.ua

4674  —  10.09.15
Украина изменила правила пребывания иностранцев в стране
Украина изменила правила пребывания иностранцев в стране

Государственная пограничная служба Украины информирует, что с 9 сентября изменяется порядок временного пребывания иностранцев в Украине.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы.

"С 9 сентября 2015 года вступает в силу приказ Министерства внутренних дел Украины № 884 от 20 июля 2015, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 5 августа этого года по № 944/27389, о порядке исчисления срока временного пребывания в Украине иностранцев, которые являются гражданами государств с безвизовым порядком въезда", - говорится в сообщении.

Отныне исчисление разрешенного срока пребывания иностранцев на территории Украины пограничники осуществляют путем отчисления от дня фактического въезда или выезда 180 дней назад. Например, если иностранец прибыл в Украину 9 сентября этого года, то пограничники отсчитают 180 дней и выяснят, не превысил ли он срок пребывания за этот период - 90 суток, так же осуществляется исчисление с момента выезда.

Таким образом, если во время осуществления контроля пограничники выявляют превышение иностранцем разрешенного ему срока пребывания, принимается решение об отказе в пересечении государственной границы Украины на въезд в Украину. Также в случае выявления превышения иностранцем разрешенного срока пребывания на территории Украины во время осуществления пограничного контроля на выезд из Украины должностное лицо Госпогранслужбы составляет документы о привлечении гражданина иностранного государства к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Срок пребывания в Украине остается неизменным  - граждане государств с безвизовым порядком въезда могут временно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней, если другой срок не определен международными договорами Украины.

Статьи по теме
Українці можуть і надалі виїжджати за кордон за внутрішніми паспортами - ДПСУ
Українці можуть і надалі виїжджати за кордон за внутрішніми паспортами - ДПСУ

Державна прикордонна служба продовжила можливість перетину кордону для громадян України за внутрішніми паспортами.
19.04.22 — 505

Черг на кордоні немає: не тікають з країни
Черг на кордоні немає: не тікають з країни

Скасованих авіарейсів не побільшало, а на кордоні – немає великих черг охочих виїхати до Європи автівкою.
16.02.22 — 498

Черги на українсько-польському кордоні
Черги на українсько-польському кордоні

Кілометрові черги на виїзді з України в Польщу - це наші заробітчани повертаються на роботу у країни Євросоюзу. Ажіотаж традиційний для цього періоду.
11.01.22 — 656