Контракти.ua

10144  —  09.09.15
Польский политик советует Украине забыть о "нормандском формате"
Польский политик советует Украине забыть о

"Нормандский формат" не является эффективным орудием для решения конфликта в Украине. В начале 2016 года необходимо создать новый формат по решению российско-украинского конфликта при участии соседей Украины, в частности и Польши.

Об этом во время 25-го Экономического форума в Кринице-Здруй (юг Польши) в комментарии собственному корреспонденту Укринформа заявил заместитель председателя комиссии Сейма Польши по иностранным делам Витольд Ващиковский, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"О "нормандском формате" необходимо забыть. Это - концерн сверхгосударств, который отвечает российской мечте, чтобы Европой руководили несколько стран. Здесь необходимо подумать о новом формате – Женевском или любом другом, где будут страны, граничащие с Россией и Украиной. Идет речь о Польше, Румынии, возможно Турции, если она захочет приобщиться, и Штатах, которых мы воспринимаем как партнера Европы", - подчеркнул Ващиковский.

По его убеждению, в формате переговоров должна быть и другая международная институция, а не лишь ОБСЕ, которая "сегодня выглядит беспомощной".

"Это должна быть более широкая формула, чтобы Россия не диктовала свои условия, а видела, что есть давление о необходимости соблюдения ею международного права", - констатировал польский политик.

По мнению политика, хоть до завершения срока действия Минска-2 остается еще четыре месяцев, вряд ли соглашение будет реализовано. Поэтому лишь новый формат переговоров сможет завершить российско-украинский конфликт.

"Есть небольшие шансы, что Украина возобновит контроль над своей границей, что выборы на Донбассе будут демократическими, а органы самоуправления там будут соблюдать украинские законы. Поэтому все свидетельствует о том, что в будущем году нужно будет подумать о новой формуле переговоров для завершения российско-украинского конфликта", - резюмировал Ващиковский.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889