Контракти.ua

1526  —  08.09.15
Российский производитель "Бука" просит Евросоюз снять с него санкции
Российский производитель

Российский государственный концерн "Алмаз-Антей", производящий, в том числе, зенитные ракетные комплексы "Бук", просит Суд Евросоюза исключить его из санкционного списка.

Текст иска, как передают Контракты, опубликован в официальном журнале ЕС.

 

Заявитель просит отменить решение Совета ЕС от 13 марта о включении компании "Алмаз-Антей" в санкционный список и оплатить судебные издержки. Компания наводит 5 аргументов для этого.

Так, по мнению производителя "Бука", Совет Европы не привел убедительных и достаточных аргументов для включения концерна в санкционные списки в связи с войной в Украине.

Также компания считает, что суд допустил ошибку, решив, что все критерии для введения санкций выполнены, а аргументация защиты несостоятельна.

"Алмаз-Антей" заявляет, что суд ЕС применил непропорциональное наказание и нарушил его права – в том числе, право на защиту.

В концерн "Алмаз-Антей" входит около 50 предприятий по разработке и производству средств противовоздушной и противоракетной обороны. Компания производит и ЗРК "Бук".

Как известно, основная версия крушения 17 июля 2014 года малазийского "Боинга" состоит в том, что пророссийские боевики на Донбассе сбили из российской установки "Бук" пассажирский самолет с иностранцами на борту, пытаясь сбить украинский военный самолет.

Статьи по теме
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
вчера, 09:36 — 329

Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк
Держстратегії розвитку регіонів мають корелювати з курсом України в ЄС, - Шуляк

В Україні готують програму відновлення прифронтових територій на 10 років. Для цього в Раді створили міжфракційне об'єднання та розглядають доцільність окремого підкомітету. Водночас усі стратегії мають узгоджуватися з євроінтеграцією.
09.12 — 186

Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу
Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу

Україна збере більше зерна, ніж торік, але війна створює критичні логістичні виклики.
05.12 — 211