Контракти.ua

1042  —  08.09.15
В России предложили ввести новые валютные ограничения
В России предложили ввести новые валютные ограничения

Советник хозяина Кремля Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций. Среди предложенных мер - ограничение на покупку валюты компаниями.

Как сообщает КоммерсантЪ, в разделе своего доклада, посвященному "стабилизации курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики", Глазьев предлагает запретить покупку валюты юридическим лицам "без оснований совершения платежных операций". Советник президента предлагает ввести некий временный налог на конвертационные операции и трансграничные платежи. Кроме того, Глазьев призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Также Глазьев предлагает временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить предельную маржу в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом "резко возвращать" цены на прежний уровень при их колебании.

Глазьев рекомендует разрешить российским компаниям отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России из-за ее военной агрессии в Украине. Конвертировать средства резервных фондов, по мнению Глазьева, нужно в золото и обязательства стран БРИКС. Совместно с ними также предлагается создать альтернативу системе SWIFT.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09 — 295

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
12.07 — 359

НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту
НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту

У вересні 2024 року чистий попит на іноземну валюту в Україні зріс, реагуючи на сезонні чинники. Водночас значна міжнародна допомога у серпні дозволила збільшити продаж валюти для компенсації дефіциту.
05.10.24 — 432