Контракти.ua

6947  —  31.08.15
С завтрашнего дня электроэнергия подорожает на 23%
С завтрашнего дня электроэнергия подорожает на 23%

С 1 сентября на украинцев ожидает второй этап повышения тарифов на электроэнергию - в среднем цены вырастут на 23% по сравнению с нынешним тарифом.

Об этом говорится в постановлении Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг от 26 февраля 2014 "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению", сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

Согласно постановлению, с 1 сентября цены в среднем повысятся до 62,8 коп. за кВт-час., что на 23% больше по сравнению с действующим тарифом.

В частности, для населения, потребляющего до 100 кВт-ч (150 для сельской - местности), в том числе, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, тариф вырастет на 25% и составит 45,6 коп за кВт-час.

Тариф для населения, потребляющего от 100 до 600 кВт-час. электроэнергии в месяц, увеличится на 25% и составит 78,9 коп. за кВт-час.

На 5% вырастет тариф для населения, потребляющего более 600 кВт-час. электроэнергии в месяц. Согласно постановлению НКРЕКП, эта категория потребителей с 1 сентября платить 147,9 коп. за кВт-час.

Тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии вырастет на 25% и составит 45,6 коп за кВт-час.

С такой же цене оплачивать электроснабжения жители общежитий, которые подпадают под определение "населения, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному учета".

Тариф для населения, которое рассчитывается с энергоснабжающей организацией по общему расчетному средству учета и объединенное создания юридического лица (ОСББ), кроме общежитий, с 1 сентября составит 78,9 коп. за кВт-час., что на 25% выше по сравнению с нынешними ценами.

По таким же тарифам платить за электроэнергию религиозные организации, детские центры "Артек" и "Молодая гвардия" и городской электрический транспорт.

Согласно постановлению НКРЕКП, такие тарифы будут действовать в период с 1 сентября 2015 по 1 марта 2016 года, после чего цены поднимут снова - в среднем до 77,3 коп. за кВт-ч, или на 23% по сравнению с сентябрьским тарифу.

Напомним, первый этап повышения тарифов пришелся на апрель 2015 года - тогда цены выросли в среднем до 51,2 коп. за кВт-час., или на 45,2%.

В общем тарифы на электроэнергию будут повышать в пять этапов, последний рост запланировано на 1 марта 2017 года, когда средняя цена составит 122,77 коп. за кВт-час.

Статьи по теме
Влада готується до поступового підвищення комунальних тарифів
Влада готується до поступового підвищення комунальних тарифів

Українська влада в листі про наміри до керівництва МВФ допускає поступове підвищення комунальних тарифів для населення під час війни. У післявоєнний період тарифи також зростатимуть.
20.10.24 — 851

«Необхідно відновити державну генерацію»: в Міненерго розповіли, чому було підвищено тариф на світло
«Необхідно відновити державну генерацію»: в Міненерго розповіли, чому було підвищено тариф на світло

Збільшення тарифу на електроенергію для населення було потрібно для відновлення пошкодженої росіянами державної генерації.
06.06.24 — 474

Українцям до кінця травня підвищать тариф на світло, але він буде не один для всіх, - міністр
Українцям до кінця травня підвищать тариф на світло, але він буде не один для всіх, - міністр

Рішення про підвищення тарифу на світло буде ухвалено урядом до кінця травня. Але, ймовірно, підвищення не буде однаковим для всіх, а буде залежати від рівня споживання електрики.
25.05.24 — 470