Контракти.ua

3270  —  30.08.15
Крест на стекле, или «Смерть америкосовским тварям»
Крест на стекле, или «Смерть америкосовским тварям»

Практически каждый, кто хоть сколько-нибудь регулярно высказывается на тему современной России, не скрывая своего критического отношения, получает обязательную «обратку». У меня в фейсбуке папка «Другое» для личных сообщений забита самыми разнообразными страшными пожеланиями и угрозами мне и моим близким.  Великая Россия потрясающе мелочна, злобна и визглива в защите своей репутации. Соответствующая репутация становится только прочнее.

Объектами нападок становятся целые организации. Например, сотрудники Радио Свобода вылавливают на свое почте такие письма:

«Перечень конкретных мер по прекращению вещания  Радио Свобода на территории России

1. Каждый, кто решит сотрудничать с Радио Свобода - должен быть уничтожен как личность, приведенными ниже способами.

- вылить в лицо кислоту,

- убить принадлежащее врагу домашнее животное,

- уничтожить родителей и родственников, вплоть до третьего колена,

- сжечь дом (квартиру) вместе с родственниками и животными - уничтожить могилы родственников - уничтожить принадлежащее нелюдям имущество

2. Физически уничтожить работодателей Радио Свобода.

3.Всячески, в том числе и физическими способами не допустить трансляции в эфир смонтированных враждебных для России репортажей.

Суки, на территории России вы вещать не будете. Смерть америкосовским тварям».

Ну как не влюбиться в такую страну, как не проникнуться глубоким уважением к ее неравнодушным гражданам и не восхититься поощряющим такое неравнодушие руководителям?

Ведущие финские газеты «Илталехти» и «Хельсингин Саномат» недавно рассказали историю предпринимателя и общественного активиста Микаэла Стурше (Mikael Storsjö).

В 2004 году Микаэл разместил на своих серверах сайт чеченского сопротивления «Кавказ-Центр». Кроме того, он стал помогать чеченской диаспоре и даже способствовал нелегальному проникновению в Финляндию беженцев с Кавказа, за что имел неприятности с законом. В 2007 году по его приглашению в Финляндию приехал народный чеченский хор, да и остался, запросив политическое убежище. В Москве Стурше не просто не любили и не любят за это, а неоднократно требовали наказать. В сентябре 2013 года представитель Российской Федерации при ООН, слава и гордость российского народа Виталий Чуркин потребовал включения Микаэла Стурше в так называемый «список Аль-Каиды», куда вносят  те, кто сотрудничает с террористическими организациями.

Но во всем это новости нет, а новостью стали признания Микаэла, что его длительное время пытаются запугать, и это не обычное информационное запугивание. В его дом без следов взлома кто-то время от времени проникает и оставляет характерные знаки: то мертвую птицу подкинут, то нарисуют могильный крест на зеркале. Однажды это была недвусмысленная записка, оставленная под дворниками автомобиля, с угрозами в адрес семьи, включая детей. Стурше демонстративно фотографировали какие-то люди, которые скрывались при попытке выяснить, кто они и зачем это делают.

Обо всех этих случаях Микаэл Стурше информировал финскую полицию безопасности Супо, а сейчас, когда международная деятельность России приобрела очевидно угрожающий характер, поделился и с прессой. Все, кто сколько-нибудь знает Стурше, отбрасывают предположение, что он фальсифицирует свидетельства психологического давления. В конце концов, иначе он бы давно уже об этом широко рассказал, но до последнего времени факты незаконного проникновения в его жилище были известны лишь его семье и Супо. Да и сам он отнюдь не выглядит счастливым благодаря такому привлечению внимания.

Можно как угодно относиться к увлеченности этого человека чеченской проблематикой, но то, что в Финляндии вольно себя чувствует спецслужба соседней страны, забираясь в дома и откровенно запугивая финских граждан, вызывает у местных жителей, мягко говоря, чувство озабоченности. Акции устрашения «достанем каждого» не способствуют росту дружбы и добрососедства.

Собственно, нынешней России и не нужна никакая дружба. Там в почете другая концепция: чтобы боялись. Чего там, справляются успешно. Но на единицу страха реакция на Россию в мире производит в сотни раз больше неуважения, недоумения и откровенного презрения: дикари.

Выпьем-ка за то, чтобы ни в нашем доме, ни на нашей земле не было непрошенных гостей. Да, для этого придется приложить еще немало усилий, но мы справимся. И финны пусть тоже справятся.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Європарламент назвав
Європарламент назвав "вибори" в РФ фарсом. ЄС не має визнавати Путіна легітимним президентом

Члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" у Росії, на яких диктатор Володимир Путін став "переможцем".
вчера, 19:03 — 177

Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України
Шольц відповів, чи змінить своє рішення щодо Taurus для України

Німецький канцлер запевнив, що його держава продовжить постачати Україні необхідне озброєння.
вчера, 11:27 — 159

Повторна ВЛК для
Повторна ВЛК для "обмежено придатних": юрист розвінчав популярний міф

Зараз в Україні готують зміни до застарілого законопроєкту.
24.04 — 211