Контракти.ua

38280  —  08.08.15
Украине грозит катастрофа, а ЕС не обращает внимание – экс-комиссар ЕС
Украине грозит катастрофа, а ЕС не обращает внимание – экс-комиссар ЕС

В украинском обществе растет разочарование и раздражение политической ситуацией, которая со времен революции на Майдане почти не изменилась. Украине грозит политическая и экономическая катастрофа, но Евросоюз закрывает на это глаза и не помогает партнерам в Киеве.

Об этом в своей статье на страницах Sueddeutsche Zeitung написал бывший комиссар ЕС по вопросам расширения и добрососедства Гюнтер Ферхойген. Он замечает, что престиж правительства настолько низок, что фактически не играет никакой роли. Президент Петр Порошенко более популярен, но не намного. В это же время, по мнению немецкого политика, тревогу вызывает "Правый сектор", который усиливает атмосферу ненависти.

Из-за того, что на Востоке Украины бои немного утихли, мир поступает с Украиной так, как он это делал последние 25 лет: оставил ее один на один с проблемами и дает небольшие средства.

"Украина оказалась на грани банкротства, экономика сократилась, безработица выросла до рекордных отметок и изменений к лучшему не видно, потому что никто не хочет инвестировать в такой стране. А что делает ЕС на фоне этих угроз? Ничего, ведет дела, как обычно", - критикует пассивную позицию Европы Ферхойген.

По мнению политика, такой подход европейцев очень близорукий и опасный. Ему также не нравятся условия соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В нем не учтено расходов Киева на трансформационные процессы. Кроме того, бывший еврокомиссар считает, что соглашение более выгодно для ЕС, чем для Украины. Он подчеркнул, что для украинцев главным экспортным товаром остаются продукты питания. Но Европа оставила еще на много лет экономические ограничения на импорт украинских товаров.

Автор пишет, что ЕС должен уделять Украине должное политическое внимание, которое бы выходило далеко за пределы минских соглашений о перемирии в Донбассе. И прежде всего надо начать думать, как украинцы переживут зиму в этом году.

"ЕС ответственен за будущее Украины", - пишет немецкий политик, добавляя, что Брюссель должен как можно скорее осознать это и решить, что конкретно он будет делать.

Статьи по теме
Вступление в Евросоюз поддерживают 59% украинцев
Вступление в Евросоюз поддерживают 59% украинцев

Вступление Украины в Европейский Союз поддерживают 59% респондентов, 26% придерживаются противоположной точки зрения.
24.03.21 — 817

Зеленский назвал дедлайн для членства Украины в ЕС
Зеленский назвал дедлайн для членства Украины в ЕС

Глава государства считает, что членство Украины в Евросоюзе - вопрос времени, который должен решиться до конца текущего десятилетия.
19.02.21 — 960

ГПСУ получила от Евросоюза технику на €100 тысяч для демаркации границы с Беларусью
ГПСУ получила от Евросоюза технику на €100 тысяч для демаркации границы с Беларусью

Два пограничных отряда получили из ЕС технику общей стоимостью более 100 тысяч евро для обустройства участка границы с Беларусью.
04.01.21 — 1489