Контракти.ua

1670  —  30.07.15
Украинцы назвали основные проблемы сегодняшнего дня
Украинцы назвали основные проблемы сегодняшнего дня

Больше половины украинцев считают основной проблемой материальное положение своей семьи, войну на востоке и мобилизацию

Больше половины украинцев считают основной проблемой материальное положение своей семьи, больше трети - войну на востоке и мобилизацию. Таковы данные исследования центра Социальный мониторинг и Украинского института социальных исследований им. Яременко, которые представила сегодня на пресс-конференции завотделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ольга Балакирева, передают Контракты со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ.

Сумма ответов на вопрос о том, какие основные проблемы беспокоят респондентов, не равняется 100%, так как у респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответов. Так, 54,3% основной проблемой назвали материальное положение своей семьи, 45% - рост цен, 40% - тарифы на коммунальные услуги, 37,5% - конфликт на востоке Украины и мобилизацию, 25,9% - состояние здоровья (своего или близких), 22,7% - рост уровня безработицы и угрозу потери работы, 18% - будущее своих детей.

Материальное положение, рост цен и тарифов больше всех беспокоят жителей центральных, северных, восточных и южных регионов. Война на востоке и мобилизация - жителей центральных и северных регионов страны, города Киева и Донбасса.

Также более трети украинцев - 38,8%, оценивают свое материальное положение как очень низкое и низкое. Ниже среднего свое материальное положение оценили 33,2% опрошенных, как среднее - 25,7%, выше среднего - 2%, высокое - 0,3% опрошенных.

Опрос был проведен центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины с 4 по 14 июля 2015 года. Опрошено 3924 респондента в 24 областях Украины и городе Киеве. Опрос не проводился в Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Максимальная погрешность - 1,6%.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 646

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889