Контракти.ua

3909  —  20.07.15
Наша Ада: как ипотечные проблемы взорвали испанскую политику
Наша Ада: как ипотечные проблемы взорвали испанскую политику

Взрослая жизнь Ады Колау началась как раз тогда, когда Испания переживала экономический подъем, связанный с возвращением к демократии. Наиболее очевидным этот подъем ощущался в Каталонии. Барселона, родной город Ады Колау, неожиданно стал одной из самых ярких европейских столиц. Это означало не только появление новых фирм, не только стремительное увеличение количества туристов, но и взлет цен на недвижимость. Ада оказалась среди активистов нового движения V de Vivienda  - Д как Дом - настаивающего на необходимости изменения подходов к ситуации в сфере недвижимости. В то время, как Ада и её друзья требовали изменить законодательство, другие испанцы активно брали квартирные кредиты. И, как это нередко бывает в странах с бурно растущей, но нестабильной экономикой, оказались не в состоянии их выплатить.

Так Ада Колау, у которой никогда не было собственной квартиры, оказалась лицом Платформы пострадавших от ипотеки. Движение активно защищало людей, оказавшихся в сложной ситуации. В то время, как традиционные испанские и каталонские партии напоминали о личной ответственности каждого гражданина, взявшего ипотечный кредит, предупреждали о возможности банковской катастрофы и ухудшении общего уровня жизни, Ада Колау и её товарищи взяли на себя функции переговорщиков с банкирами, не дали выселить на улицы тысячи людей, устраивали громкие акции и пикеты, прерывали политические митинги и демонстрации требованиями решить квартирный вопрос. Платформа стала настоящим движением взаимопомощи для пострадавших. Ада с парламентской трибуны назвала преступником секретаря Союза банков Испании, доказывавшего, что в стране действует цивилизованное и разумное финансовое право. Вся здравомыслящая Испания потешалась над Адой Колау, её популизмом и невежеством. А простые испанцы ликовали! Разработанный Платформой закон, призванный решить проблемы "ипотечников", набрал полтора миллиона подписей. Но парламент отклонил его - опасность разорения банков казалась серьезной угрозой для страны. Тогда платформа начала проводить митинги у домов министров, депутатов и банкиров. Некоторые из них сравнили методы Ады с терроризмом. А испанцам понравилось!

Накануне недавних местных выборов в Испании традиционные партии поняли, какую ошибку они совершили, игнорируя очевидные проблемы людей, которых интересовало их собственное будущее - а не будущее банковской системы. К Аде Колау пошли "ходоки" от крупнейших партий Испании и Каталонии. Она всем им отказала. Зато стала одним из основателей коалиции "Общая Барселона" - клуба общественных организаций и небольших партий. Организацию живо поддержали и обычные граждане - жертвы истории с ипотекой. Традиционные партии провалились. Как те, кто считает Каталонию неотъемлемой частью Испании, так и те, кто борется за независимость. Избирателей на этот раз заинтересовало совсем другое. Так Ада Колау стала первой в истории женщиной - мэром Барселоны. Присягу она принесла месяц назад.

Она по-прежнему живет в съемной квартире с гражданским мужем и сыном и ездит на работу на общественном транспорте. Первым делом она в 10 раз сократила свою собственную зарплату. Ада планирует бороться с наплывом туристов, создавая проблемы для желающих заняться этим бизнесом и уже начала осуществлять свои планы. Основная часть доходов города будет направлена в его самые бедные районы. В пустующем жилье, на которое не находят покупателя, будут жить самые бедные барселонцы. Там будет социальное жилье. Коммунальную плату Ада тоже снижает. А минимальную зарплату - повышает. Откуда на все это деньги? Ну, наверное, от туризма, которого должно стать намного меньше. Здравомыслящая Испания в ужасе, тем более что в Мадриде теперь очень похожий на Аду мэр, Мануэла Кармен, также обещающая помогать бедным жителям столицы. А жители Барселоны, которые не сидят в социальных сетях и не читают серьезных газет, в полном восторге! Наша Ада!



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Здравомыслящей Испании за 40 лет демократии так и не удалось понять, что если не думать о трудностях проблемных групп населения, рано или поздно эти группы проголосуют за того, кто пообещает эти проблемы решить. Это Франко мог не задумываться о таких  сложностях - у него была одна партия, один банк и послушные мэры. А демократия тем и отличается от диктатуры, что популист имеет равное с реалистом право на победу.

История с проблемами квартирных заемщиков в Украине показала, насколько серьезно настроена здравомыслящая часть страны - от президента до обычных граждан, понимающих опасность краха финансовой системы и ответственность тех, кто брал ипотеку. Впрочем, я тоже отношу себя к здравомыслящей части общества. Единственное, чем аналитик обязан отличаться от читателей и политиков - так это в обязанности просчитывать последствия собственного здравомыслия.

Так что сомнений в триумфе нашей, украинской Ады у меня больше нет.

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 981

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1404

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1386