Контракти.ua

19324  —  13.07.15
Большой греческий обман: почему в Афинах согласились с жесткой экономией
Большой греческий обман: почему в Афинах согласились с жесткой экономией

Еще несколько недель назад казалось, что Европейский Союз и Греция бесконечно далеки от взаимопонимания. Переговоры были прерваны на самой высокой ноте, министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал европейских кредиторов «террористами», премьер-министр Алексис Ципрас заявил о проведении в стране референдума и призывал греков отвергнуть требования, которые, по его мнению, противоречили предвыборным обещаниям популистской партии СИРИЗА. Греки, несмотря на призывы оппозиционных партий, поддержали своего премьер-министра и гордо сказали «охи» Европейскому Союзу.

Спустя буквально несколько дней ЕС и Греция договорились на условиях, которые значительно хуже, чем то, что предлагалось стране до референдума. Причем на этот раз инициатором фактического отказа от предвыборных обещаний правящей партии стал ее лидер, премьер Алексис Ципрас. Именно он стал инициатором предложений, которые, в конечном счете, привели к достижению договоренностей, которые еще несколько дней назад в Афинах считали неприемлемыми. То, что с предложениями достичь этих договоренностей выступил сам Ципрас, не должно никого обманывать. Это именно предложения Европейского Союза – и их можно было принять без всяких референдумов. Сейчас положение Греции не лучше, а хуже, чем до общенародного голосования. Более того, с точки зрения продолжения режима экономии положение Греции не лучше, а хуже, чем до прихода к власти партии СИРИЗА.

Почему же именно Ципрас согласился с предложениями, которые, по сути, противоречат всему, за что он боролся? А потому, что именно по отношению к СИРИЗЕ у большинства греков нет тех подозрений, которые они испытывают по отношению к традиционным партиям. И консерваторов из «Новой демократии», и социалистов из ПАСОК многие греки всегда подозревали в «сговоре» с Европой, стремлении обеспечить партийные интересы в государственном секторе и личной нечистоплотности. СИРИЗА, которая как бы пришла во власть ниоткуда, считается защитницей именно греческих интересов, честной и непреклонной. То, что эта партия с первого дня своего правления начала обеспечивать свои интересы в госсекторе, то, что именно Ципрас договорился с ЕС на очень жестких условиях, не в счет. Главное в настроениях электората, который верит популистам, не факты, а вера. А Ципрас – нужно отдать ему должное – профессиональный обманщик.



Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Сейчас начинает казаться, что партия с обманом греков была разыграна их новой властью как по нотам. Финансисты из СИРИЗЫ прекрасно понимали, что без согласия с условиями Евросоюза Греция просто утонет и на условия кредиторов придется пойти. Но в этом случае невозможно было объяснить грекам, за что же они голосовали на парламентских выборах и чем СИРИЗА отличается от других партий страны. Тогда было решено сделать все возможное, чтобы договоренности с ЕС сорвать. То, что на посту министра финансов изначально оказался не осторожный экономический идеолог СИРИЗЫ Эвклид Цакалотос, а яркий и скандальный Янис Варуфакис, свидетельствует в пользу этой версии. Варуфакис вообще не вел себя как переговорщик. Он хамил партнерам по диалогу, оскорблял их, словом – делал все, чтобы не договориться. И при этом этот популярный в левацких кругах экономист ничем не рисковал, кроме будущего своих соотечественников. Напротив, он нарабатывал себе популярность для будущих лекций и космических гонораров. Сейчас Варуфакис – всемирно известная личность. И с задачей своей он справился, фактически дал возможность Ципрасу отвергнуть требования кредиторов и назначить референдум, без которого многие избиратели популистов чувствовали себя оплеванными. А сейчас не чувствуют, потому что это не их вождям навязали жесткую экономию. Это их вожди навязали жесткую экономию Евросоюзу. Потому что в этом мире – так уж он устроен со времен Гомера – все решают не какие-то там немцы, а греки. Вам это ясно, госпожа Меркель?

Собственно, на этот раз мне даже нечего предъявить Ципрасу и компании. У популистов был выбор, кого обманывать – экономику или избирателя. СИРИЗА выбрала избирателя, очевидно, решив, что экономику все равно не обманешь. И это более мудрый поступок, чем, например, у советских коммунистов, которые обманывали экономику несколько десятилетий подряд – и  из этого обмана мы с вами не можем до конца выбраться даже спустя несколько десятилетий после бесславного краха Советского Союза.

А греки – выберутся. Выберутся просто потому, что живут в демократической стране и еще потому, что их популисты оказались умнее и циничнее наших.

На фото: премьер-министр Греции Алексис Ципрас и министр финансов Янис Варуфакис (слева)

Статьи по теме
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет
Переговоры, переговоры. Цена за возможное вторжение в Украину растет

Александр Кочетков: Начну с хорошего. Очередные переговоры советников глав государств Нормандского формата продлились 9 часов – на полчаса больше предыдущих. Но с тем же нулевым результатом. Об этом на выходе к прессе заявил переговорщик от России Дмитрий Козак. Причем, заявил в точности теми же словами, что и две недели назад. То есть, действительно, ничего нового не приключилось.
11.02.22 — 993

Перспективы медийной атаки на президента Зеленского
Перспективы медийной атаки на президента Зеленского

Александр Кочетков: Наблюдаем разоблачительный наезд на президента Зеленского и его окружение — от высокопоставленных «Слуг» до функционеров Кабмина. Атака идет с разных направлений — от России и США до украинских не то чтобы оппозиционеров, а, скорее, недовольных происходящим в стране и своим место в этом. В медийное пространство выбираются даже казалось бы отыгранные персонажи вроде Арсения Яценюка.
18.10.21 — 1412

Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?
Вечная война: Штаты уходят, талибы возвращаются. Что ждет Афганистан?

Илья Куса: Ситуация в Афганистане постепенно ухудшается. По мере того, как талибы один за другим захватывают административные округа, центральное правительство начинает паниковать, соседние страны нервничают, а местные жители вооружаются.
30.06.21 — 1395