Контракти.ua

4933  —  12.07.15
Стрела в «Драконе», или Хитро сделанные
Стрела в «Драконе», или Хитро сделанные

Чем хорошо Закарпатье – так это стабильностью. Сменяются президенты, режимы и названия на местных партийных офисах, одно не меняется: фамилии. И призывно раскинувшаяся граница, бесстыжая. За такое счастье приходится платить – иногда постреливают. Но исключительно в рамках укрепления стабильности.

Интересно прореагировала на перестрелку в Мукачево возле спорткомплекса «Красные дракон» местная жительница на своей странице в фейсбуке (орфография и пунктуация оригинала): «вобще я надіюсь, що головні винуватці сьогоднішнього "свята" всьотаки поділять свій контрабас і ми далі будемо жити мирно, дружно і разом - як і до цього. Бо як би ми не срались, бились і тд - свій за свого завжди горою». Вот же она в чистом виде, местная непреходящая ценность – стабильность. Самое потрясающее, что мечту о счастливом переделе контрабанды и последующем мире среди своих таким образом выразила  заслуженная активистка волонтерского движения Татьяна Дюрдь, по всем параметрам – борец за новую Украину. Юная совсем, а какая патриотка края!

В страданиях народа за Украину есть две составляющие, которые находятся в сложных взаимоотношениях. Во-первых, это борьба против государства, во-вторых, это борьба за государство. Власть вечно всюду тычет свою неумытую жадную морду, может и больно цапнуть, а, бывало, и съедала. Как не дать по этой морде? И утащить у нее кусок – доблесть. Но тут же сверхценность незалежності уже в рамках неньки, выше флаг и гимн со слезой. Это – за государство. Свое государство.

Первое, которое морда, считается чужим, но это не очень справедливо. Потому что его представители – плоть от плоти народной. И когда депутат по кличке Блюк, обладатель богатой биографии, представляет парламентскую группу с убойным названием «Выбор народа», то в этом лишь известная мера издевки и огромная мера правды. Вот и Таня Дюрдь считает Блюка и Балогу – своими. В конце концов, отчуждение от государства возможно, только если оно свое, чужое же и так чужое.

С вымечтанным государством тоже совсем не просто. Идеально, чтоб по высшим европейским стандартам, но на долгом пути к идеалам неплохо бы кума иметь на таможне или друга в Правом секторе с «Утесом». Для пущей уверенности в завтрашнем дне.

Вот эта сложность, неоднозначность отношения к государству очень помогает жить одним украинцам, но сильно мешает жить другим, а в итоге и всем вместе. Нам бы стать попроще, понаивнее, без расчетливого прищура. Чтобы государств Украина было не два, поганое и свое, а одно. Максимально маленькое – не по территории, а по масштабам вмешательства в нашу жизнь, компактное и удобное. При этом очень сильное, чтобы никому в голову не приходило присвоить себе кусок границы, бюджетные потоки, право судить и расправляться. А если и будет приходить такая мысль, то чтобы рядом с ней неизменно поселялся страх: узнают, найдут и накажут.

Ну, за наивность.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 186

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168