Контракти.ua

3298  —  12.07.15
Зачем Порошенко пытается стать вторым Кучмой?
Зачем Порошенко пытается стать вторым Кучмой?

Вот тут возник очень интересный вопрос, что лучше - первый майдан или второй? Сейчас объясню, почему возник. При попытке справиться с последствиями второго Майдана Порошенко явно повторяет те самые ошибки, которые привели к Майдану первому. Мы видим, как он яростно пытается стать вторым Кучмой, "гарантом". Гарантом для элит.

 

Порошенко консервирует прежнюю систему, хотя теперь это не номенклатура СССР под соусом "красного директората", а государственно-олигархический беспредел регионалов. И пытается направить историю в каком-то совсем перпендикулярном направлении: "в Европу" путем доведения акцизов на пиво и сигареты до европейского уровня и мощными гей-парадами. А отнюдь не торжеством права и развитием экономики. И Кучма тоже так делал, он выстраивал бюрократическую пирамиду вместо идеологических и экономических основ. Строил то, что Порошенко теперь пытается защитить.

По образу и подобию Даниловича

Идея Кучмы была проста, и неоднократно им самим прямо озвучена: "баланс рычагов и противовесов" и роль гаранта стабильности, арбитра между различными политическими и экономическими, в первую очередь, силами. То, что те "силы" и близко не вписывались ни в какие рамки закона, Кучму волновало мало, или он, как минимум, считал эту проблему второстепенной. Он "отращивал вертикаль", создавая еще одну силу - ту самую "вертикаль". Ровно то же самое делает и Порошенко, только теперь та "вертикаль" стала просто еще одним из субъектов процесса, надежно похоронив под своей монументальной тушей жалкие остатки закона и повиснув невыносимым бременем на шее у экономики вообще, и у бюджета в частности. Но Порошенко пытается укрепить свою власть став "надежным гарантом" для всех, включая и "донецкие элиты", включая крупный криминал типа закарпатских контрабандистов или киевских застройщиков и.т.д. Он заигрывает с лугандонскими угольными баронами, с судейской и прокурорской мафией, с бывшими ментами и будущими тоже. Короче, со всеми подряд. Ибо такова участь арбитра.

Единственные, кто остался вне этих масштабных поисков консенсуса, - это "население страны", которому и предстоит собственно оплатить банкет. Ибо ведь кто-то должен его оплатить? Именно "широкие массы" должны стать той жертвой, которую заколют на алтаре в ознаменование свежедостигнутого консенсуса элит, и наделения Порошенко почетной ролью арбитра и гаранта.

Делить на всех уже нечего

Вроде все выглядит красиво, но это только на первый взгляд. Просто потому, что Боливар не вынесет даже двоих, не говоря о восьмерых. Ни экономика, ни население, ни вообще страна уже просто не может на себе тянуть все эти "силы" и их все возрастающие интересы. И, соответственно, власть уже не может умасливать их новыми подачками и компенсировать их потери за счет кого-то совсем другого. Мы забыли, что широкие коалиции у нас возникают только "против" - ради ограбления какой-то жертвы, а там уже и грабить нечего.

В свое время эту ошибку уже совершал Кучма. И это его привело к первому Майдану, хотя его неприятности начались задолго до того. Теперь на эти знакомые грабли с размаху наступил Порошенко. Кучма просто забыл, зачем его посадили в то кресло. Баланс и гарантии - это все хорошо конечно, и это функция необходимая. Но вспомогательная. А основной его задачей был демонтаж остатков совка. Задача, которой он пожертвовал ради укрепления своей власти и усиления собственных "инструментов". И в итоге вожделенный консенсус почти сложился, но сложился он вокруг дырки от бублика. Просто "утилизировать советское наследство" стало невозможно, ибо то наследство внезапно закончилось. Делить "на всех" стало нечего, и "гарант и арбитр" стал не нужен. Началась новая эра и новый процесс, эпоха передела. Когда приходилось уже отбирать друг у друга, а не просто черпать из бездонных закромов родины, у которых удалось нащупать дно.

Крепкая Азировская рука

И новому процессу потребовались новые правила и новый гарант. И Ющенко даже попытался. Но все быстро поняли, что сколь друг у друга не отбирай - его "в целом" все равно не станет больше. Но станет меньше, ибо утруска, усушка и прочие издержки. Требовалась новая жертва, новый объект грабежа. И тут внезапно вспомнили про "крепких хозяйственников" и прочую Азировщину. Решили грабить народ. Для чего потребовалась "крепкая рука", которая должна была заодно  прекратить деструктивный процесс передела. Звездный час Януковича. Нужно заметить, что Янукович - старательно повторил ошибки предшественников, при этом их многократно усугубив и ускорив. Он, как и все они, начал с укрепления личной власти и прочих ее инструментов. То бишь с конституционного переворота (для начала), причем руками Конституционного Суда, тем самым перемножив на «нуль» сию почтенную институцию. А передел награбленного он решил прекратить весьма простодушным методом, попросту отобрав все себе, в карманы "семьи". Он снова не справился с поставленной перед ним задачей.

Он не создал "нового процесса", новой кормушки, при которой он мог служить гарантом и арбитром. Он забыл о законах сохранения, и система, вместо проедания давно исчерпанных "закромов родины", начала пожирать ту самую "вертикаль", которую строил Кучма. Каждый новый корпус в Межигорье, каждый новый золотой батон или страус, "который там жил", образовывался за счет уничтожения тех или иных государственных институтов, окончательной их профанации и дискредитации. Янукович профукал даже сиятельных фискалов, успешно заменив их "прокурорскими конвертами", и оставив за собственно фискалами - задачу лишь техничного отжима предприятий, которые еще имеют ценность, в пользу "семьи". Янукович как "несправившийся с обязанностями" был успешно снят с занимаемой должности. Настал черед Порошенко.

Год уже прошел

Кормить "систему" за счет дальнейшей дискредитации и разрушения государственных институций он просто не может, ибо там одни руины еще со времен Януковича. Затеять новый передел собственности он боится, ибо Лугандон, и именно потому он ущемляет Коломойского. Доить экономику руками фискалов он не может, ибо там уже нечего доить. И экономический анализ ситуации показывает полного полярного зверька. Он хронически не справляется с задачей "поиска новой кормушки" и просто уже не может "кормить систему", что прямо входит в функции "гаранта". Потому проблемы у него с занятием той вожделенной роли. Но это меньшая из проблем. Большая из проблем состоит в том, что он старательно повторяет главную ошибку всех своих папередников: Порошенко увлекся частностями, укрепелнем личной власти, но напрочь забыл о главной своей задаче, о том, ради чего его туда вообще посадили. И потому стремительно движется к печальному концу.

Ну да, первые год-полтора принято "прощать все" и списывать на неизбежные оргвопросы. Год уже прошел. Но по истечению этого срока привычно оказывается, что "оргвопросы" сильно засосали, а по "главному вопросу" - там конь не валялся, и отсутствует даже стратегия, не говоря о конкретных успехах. Увлекшись лавированием между "могучих сил", президенты наши вечно забывают, что избирало их туда население. И что демонтаж "системы" вместо ее прокормления и арбитража - был важным пунктом "социального заказа", если не самым важным. Каждый раз нас пытались на этом этапе убедить, что "система" - это клево, что демонтировать ее не нужно и что она нам принесет счастье. Ибо как своими руками ломать то, на обретение контроля над чем было потрачено столько сил и времени? И каждый раз именно в этом месте у многочисленных наших президентов начинались серьезные проблемы, что приводили их к потере власти. Но история их ничему не учит.

Показуха не поможет

Ни фискальная мясорубка, ни зверские тарифы и акцизы, ни передел рынков в пользу "крупных игроков" - это все никак не "путь в Европу". И даже новые "патрульные", которых немедля применили для подавления стихийно торгующих бабушек. Баланс интересов среди "элит" пытаются нарушить за счет баланса интересов между "элитами" и "населением", и это делал каждый из предшественников Порошенко. И никого из них это до добра не довело. И никто из них не сделал из этого правильных выводов. И в очередной раз возникнет какая-то оппозиция, что будет защищать "интересы народа", и назовет власть преступной а "систему" - паразитической и неэффективной, и будет та оппозиция безусловно права. И потому она победит. И снова "власть" будет жалко оправдываться, что, мол, "никак иначе невозможно", что, мол, "нет другого выхода" и.т.д. И снова эти мантры не возымеют действия. И снова "власть" будет оправдываться "яркими достижениями", будь то чемпионат по футболу, новые аэропорты, единственная на всю страну приличная дорога или полицаи в очень красивой форме. Мол, "вы только посмотрите как круто". И снова этого никто не оценит. Ибо не для того их туда сажали, а совсем для другого. Показуха не поможет. Она даже в СССР уже не помогала. Ибо таки нужно понимать главную цель.

А главную цель понять очень трудно, если ты учился в советской ВПШ, где учили что государство есть аппарат насилия, и главная его задача - угнетение народа. Вот как их учили - так они и делают. И это не помогает, ибо учили их явно не тому. И каждый раз последователи анализируют ошибки папередников, и решают, что те угнетали недостаточно усердно, и преумножают усилия, чем только ускоряют крах. Кучма сидел два срока, Ющенко досидел один, но он его досидел. Янукович не смог даже этого. Продолжим экстраполяцию? Порошенко рассчитывает, что широкие массы с энтузиазмом воспримут ущемление алкашей акцизами и гонения бомжей патрульными? Это красиво смотрится в методичках Минстеця, но это не сработает. Хотя бы потому, что холодильник таки победит телевизор. Хотя не только поэтому, потому что "народ" хоть туп и невежественен, но все эти гипнотические мантры - разбиваются в пыль при любой серьезной заварушке. И тогда мудрых кукловодов мощно лупит в лоб отдачей. Они тогда становятся врагами для ВСЕХ, и особенно - для вчерашних симпатиков. В Киеве еще можно найти тех, кто ностальгирует по Януковичу, но попробуйте их сейчас найти в Донбассе... Там другие к нему претензии (все взял и спустил в помойку), но эти претензии куда серьезнее. Так было, кстати, с Ющенко и в Киеве и на Западной Украине. И с Порошенко так будет.

Ибо все спустить - это таки косяк серьезный, и непростительный. Нельзя все спускать. А нужно таки вспомнить "ради чего это все" и определиться с приоритетами. И понять что укрепление личной власти - это лишь инструмент, который вне основной цели - процесс бесплодный и никому не нужный.

 Автор: Станислав Кукарека, блогер

Статьи по теме
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки
ДБР про розслідування справ Майдану: понад 100 справ передано до суду, в тому числі - щодо всієї керівної ланки

Працівники Державного бюро розслідувань за чотири роки розслідування "справ Майдану" повідомили 239 підозр, до суду було скеровано 117 обвинувальних актів відносно 211 осіб.
19.02 — 276

Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців
Експерт пояснив, чому Порошенко не довіряють понад 75% українців

Причини недовіри 75,7% українців до лідера партії "Європейська солідарність" Петра Порошенка сформувалися не за один день та мають під собою вагоме підґрунтя.
12.01 — 702

Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)
Безугла, Арестович чи Порошенко: кому українці більше не вірять (опитування)

За даними соціологічного дослідження, рівень довіри українців до більшості політиків, посадовців та громадських діячів залишається невисоким.
28.12.23 — 1002