Контракти.ua

16081  —  05.07.15
Юра психанул, или Реформы – дело случая
Юра психанул, или Реформы – дело случая

Говорят, Петр Порошенко целых два часа уговаривал Юрия Луценко не покидать пост главы фракции Блока Петра Порошенко. Петр Порошенко считает, что Блоку Петра Порошенко нужен Юрий Луценко, который одновременно является главой партии Петра Порошенко «Солидарность».

Очевидно, что демарш Луценко, заявившего о своем желании подать в отставку, воспринят президентом как демонстрация лично его, президента, слабости. И, в общем, справедливо: партийно-парламентский механизм чадит, чихает и припадочно трясется, выдавая идиотские решения или вхолостую перемалывая дефицитное время, и порошенковская составляющая, включая фракцию и спикера Гройсмана, имеет к этому непосредственное отношение. Юра потому и психанул, что принял свою долю ответственности.

На этой неделе во фракции состоится душеспасительная беседа, и глава, возможно, таки останется прежний. Но веры в то, что пристыженные депутаты будут вести себя иначе, - никакой. И БПП никакое не исключение.

Отсутствие не то что государственной мудрости – минимального благоразумия плюс организационный бардак в собственных рядах рождают ситуацию, когда глава правительства мечет молнии по поводу закона о реструктуризации кредитов в иностранной валюте, а авторами критически вредной инициативы являются пятеро членов его фракции – депутаты от «Народного фронта» Дзензерский, Дейдей,  Бриченко, Лунченко и Фаермарк. Чтобы в дальнейшем не выглядеть идиотами, фракция избрала одного главу вместо бывших двух сопредседателей – чуть лучше, но принципиально ничего не решает.

Ведь главное в том, что никаких партий у нас нет. За четверть века существования современной Украины брендированные партийные машины, готовящие политические кадры и из года  год несущие всю полноту ответственности за них, так и не были построены. Подавляющее большинство действующих депутатов запросто могли бы оказаться в соседних фракциях, все решил случай: Вася замолвил за Колю, а успел бы первым Федя, и был бы Коля с Федей, а не с Васей. Коля еще может быть относительно лоялен замолвившему за него Васе, но вот Арсению, допустим, уже и не чувствует себя обязанным. Впрочем, Арсений Коле и подавно.

Отсюда постоянный кадровый голод: где брать толковых и при этом лояльных? При том, что уже давно закончились даже просто лояльные. Отсюда же отсутствие собственных системных законодательных наработок и предварительного анализа чужих законопроектов: зачем тратиться на дорогостоящие партийные аналитические структуры, когда все по ситуации, с учетом тонких конъюнктурных соображений, порешают руководители, а вниз фракционной массе только спустят указание, как кнопку жать. Неудивительно, что в гуще этой депутатской массы, право имеющей, рождаются свои экзотические предложения по благоустройству жизни в стране. На выходе – законодательный хаос, взаимные обвинения и отчаяние у граждан, теряющих надежду, наблюдая за этим цирком.

Короче говоря, нами управляют случайные люди случайным образом. Представьте, вы, уезжая в отпуск, отдали ключи от своей квартиры первому, ну ладно, второму попавшемуся прохожему. Если не будет тушить окурки в цветочных горшках – уже, считайте, повезло. Кошку из стресса не вывести никогда.  А мы страну отдали.

На подходе местные выборы, очередные никому не известные деятели из ниоткуда, но заручившиеся поддержкой Васи или Феди. По-быстрячку, на коленке состряпанные новые партии, зовущие в светлое будущее неотличимыми друг от друга голосами. И ведь выберем. А кого еще? Только потом будем снова плеваться, а время равнодушно от нас уходить.

Давайте накатим за настоящее партийное строительство. Скучноватый на первый взгляд, но очень нужный тост.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

 

 

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 173

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168