Контракти.ua

2112  —  02.07.15
Как разворовывать государственные предприятия и не возвращать кредиты банкам
Как разворовывать государственные предприятия и не возвращать кредиты банкам

ОТП Банк заявляет, что бизнес-группа Давида Жвании и Николая Мартыненко не хочет возвращать финансовому учреждению более 260 млн грн. Об этом говорится в письме банка на имя президента Петра Порошенко, копия которого есть в распоряжении «Экономической правды», сообщают Контракты.

 

В письме говорится, что в 2008 году венгерская группа в лице украинской "дочки" решила открыть инвестиционный кредит предприятию "Юнистил" на покупку оборудования для производства оцинкованного стального листа.

Банк предоставил компании две кредитные линии. Сумма выделенных средств составила 18 млн долларов и 43 млн гривен. Займ предприятие выбирало несколькими траншами в течение пяти лет - с 2008 года по 2013 год.

С 2013 года предприятие прекратило выплаты. По данным банка, образовалась задолженность на сумму свыше 200 млн в гривневом эквиваленте.

В письме, подписанном главой правления банка Тамашем Хак-Ковачем, также объясняется, почему "ОТП" решил выдать кредит малознакомой компании.

"Решающим аргументом стало то, что предприятие связано с промышленными гигантами - ОАО "Криворожский турбинный завод "Констар" и ОАО "Запорожский абразивный комбинат", которые имеют производство и ликвидное имущество. Эти предприятия и "Юнистил" входят в бизнес-группу, которая находится в орбите влияния Жвании и Мартыненко", - говорится в письме главы правления банка.

Упомянутые в письме предприятия были поручителями заёмщика. Запорожский комбинат - финансовым, "Констар" - имущественным. При этом производственная линия "Юнистила", на закупку которой ушла большая часть кредита, была установлена на территории турбинного завода.

По данным банка, заемщик успел выплатить 5,7 млн долларов и 97,6 млн гривен. Незначительную часть из указанной суммы ОТП принудительно списал со счетов "Юнистила" и финансового поручителя.

После этого банк решил взыскать долги через суды, но безуспешно. Общая сумма претензий ОТП к заемщику и его поручителям составляет 263,486 млн гривен. В банке уверяют, что тут не обошлось без вмешательства собственников группы.

"Владельцы этих предприятий в рамках стратегии невозвращения долгов применяют весь арсенал политического влияния для давления на судей, государственных исполнителей и другие госорганы", - говорится в письме.

«Констар» – успешно уклонился от выплаты долгов ОТП Банку за "Юнистила" - 9 июня Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд принял решение отказать ОТП Банку в удовлетворении апелляционной жалобы на решение хозяйственного суда Днепропетровской области по санации Криворожского турбинного завода "Констар". Это решение стало очередной неудачей для банка в его многомесячных попытках вернуть деньги, которые заимствовал "Юнистил" на развитие производства.

А финансовый поручитель "Юнистила" – «Запорожский абразивный комбинат» тем временем активно выводит деньги с предприятия, стремясь также уйти от финансовых обязательств перед ОТП Банком.

В частности, он в спешном порядке начинает реализовывать свою продукцию по заниженным ценам «лояльным» предприятиям:  «Нараде», «Тате», «Алоинсу», «Промментгруп» и «Мегастилу». Одним из главных продавцов продукции завода по бросовым ценам, является  предприятие «Инвест-Ресурсстрой», контролируемое через Кипрский оффшор нынешним председателем правления «Запорожского абразивного комбината» - Анатолием Березой. Второй активный продавец - «Иршавский  абразивный комбинат».

Проданная по дешевке продукция «Запорожского абразивного комбината» в дальнейшем реализовывается дружественными компаниями по рыночным ценам, а разница поступает Березе в карман наличными. Причем подобная схема вывода капитала из компании явно в фаворе у нынешнего руководства «Запорожского абразивного комбината», так как они не стесняются открыто продавать свою продукцию по заниженным ценам «лояльным» компаниям,  прямо через фирменный магазин.  Скидка для «своих» составляет не менее 20% от рыночной. Далее тот же сценарий: товар перепродается людям  по реальной рыночной цене с торговой наценкой, например, на харьковском рынке «Барабашова». А «навар» оседает в карманах Березы.

 

 

 

 

 

Статьи по теме
Держстат визначив лідерів з банкрутства в Україні
Держстат визначив лідерів з банкрутства в Україні

За підсумком першого кварталу поточного року судові рішення про банкрутство отримали 192 українських бізнеси.
16.04 — 356

Як працюватимуть банки, супермаркети, ТРЦ та пошти на Новий рік: графік
Як працюватимуть банки, супермаркети, ТРЦ та пошти на Новий рік: графік

На Новий рік бізнес вирішив не робити довгих вихідних, тому більшість торгових точок працюватимуть 31 грудня, а також 1 січня. Однак деякі зміни в робочих графіках все ж таки є.
31.12.23 — 627

Російський банкір покинув раду директорів компанії в Британії через перевірку регулятора
Російський банкір покинув раду директорів компанії в Британії через перевірку регулятора

Російський банкір Михайло Надель, якого колись звинувачували в грабежі найбільшого банку Киргизстану, пішов із ради директорів британської компанії Dzing Finance Ltd.
15.12.23 — 1048