Контракти.ua

9080  —  30.06.15
Крупнейший банк Украины попросил кредиторов об отсрочке выплаты долга
Крупнейший банк Украины попросил кредиторов об отсрочке выплаты долга

ПриватБанк просит держателей двух выпусков его еврооблигаций (кредиторов) продолжить срок выплаты по облигациям. В случае согласия кредиторов банк получит возможность повысить свою капитализацию.

Как сообщает пресс-служба финучреждения, банк направил меморандум на получение согласия держателям еврооблигаций с погашением осенью 2015 и 2016 гг. о смене условий двух выпусков облигаций.

В частности, предлагается продлить срок по еврооблигациям на сумму $200 млн с погашением осенью 2015 г. до 2018 г. Что касается срока по еврооблигаций на сумму $150 млн с погашением в 2016 г., то его предлагается продлить до 2021 г.

В случае согласия кредиторов ПриватБанк поднимет процентную ставку по еврооблигациям (с согласованием действия с владельцами ценных бумаг). Кроме того, согласившимся банк предложит выплату комиссии - по $20 за каждую $1 тыс. еврооблигаций.

Продление сроков погашения еврооблигаций ПриватБанку потребовалась из-за экономической ситуации в стране, требований НБУ к банкам предпринять меры для повышения своей капитализации, а также необходимости снизить давление на валютный рынок страны.

Статьи по теме
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 287

У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази
У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази

У Верховній Раді пропонують знову підняти ставку податку на прибуток банків до 50%. Проти цієї ініціативи категорично проти виступає НБУ.
03.10 — 314

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370