Контракти.ua

13340  —  28.06.15
"Нафтогаз" предложил ЕС альтернативу российским газопроводам

"Нафтогаз Украины" призвал словацкую компанию Eustream подписать соглашение об объединении газотранспортных сетей, что позволит внедрить правила Евросоюза на украинско-словацкой границе.

Пресс-служба НАКа также отмечает, что Украина настаивает на том, чтобы "Газпром" начал предоставлять украинской стороне шипер-коды, или информацию об отдельных партиях газа, который транспортируется им по украинской ГТС (сейчас на западной границе Украины весь объем газа передается компании Gazprom Export и только после этого "Газпром" раскрывает шипер-коды соседним с Украиной операторам ГТС), передают Контракты.

"Решение этих двух задач позволит Украине существенно повысить энергетическую безопасность региона и сделает неактуальными проекты по строительству альтернативных газопроводов, которые требуют многомиллиардных инвестиций от европейских налогоплательщиков", - подчеркивают в "Нафтогазе".

План компании предусматривает возможность распределения газовых потоков по Европе при помощи украинской ГТС. По ее мнению, это позволит Боснии, Болгарии, Греции, Венгрии, Македонии, Румынии, Сербии и Турции покупать газ на западноевропейском рынке.

 Компания отмечает, что интерконнектор между Украиной и Словакией рассчитан на 115 млрд кубометров газа на год, но только 15 млрд из них доступны для двонаправленных газовых потоков при нынешней ситуации. НАК также напоминает, что Украина располагает подземными хранилищами на 31 млрд кубометров газа, половина из которых не используется.

Напомним, 29 мая "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договор об объединении трансграничных газопроводов. Аналогичные соглашения Украина хочет подписать с Польшей, Словакией и Румынией.

Статьи по теме
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень

Яку пенсію можна отримати із заробітною платою 10 тисяч гривень і певним стажем роботи.
вчера, 12:52 — 318

Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024
Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024

Традиційний великодній кошик в який входить паска, яйця, сало, домашня ковбаса, буженина, курятина, твердий сир, вино, огірки, помідори, яблука і ще декілька інгредієнтів святкового столу, став дорожчим.
28.04 — 314

НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти
НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти

За підсумками 2023 року прибуток до розподілу Національного банку становить 76,6 млрд гривень. Це менше, ніж рекордний прибуток за 2022 рік (91 млрд гривень).
28.04 — 159

Еще материалы раздела «Економіка»
На яку пенсію варто розраховувати із зарплатою 10 тисяч гривень  вчера, 12:52
Скільки коштуватиме Великодній кошик-2024  28.04
НБУ відзвітував про прибуток за минулий рік: куди підуть кошти  28.04
Скільки в Україні працюючих пенсіонерів та які суми вони отримують  27.04
Інфляція впала до мінімуму за 10 років: у Мінекономіки пояснили, що відбувається з цінами  27.04
Мінфін назвав найбільших донорів України в 2024 році  27.04
В уряді назвали причини зростання зарплат в Україні  26.04
В Україні поступово знижується ціна на популярний "зимовий" овоч  26.04
НБУ покращив прогноз щодо рівня міжнародних резервів України  25.04
Економіку України очікує уповільнення, - консенсус-прогноз  25.04