Контракти.ua

1828  —  12.06.15
Решение о создании Украинского института будет принято до конца года, - Кириленко
Решение о создании Украинского института будет принято до конца года, - Кириленко

Министерство культуры презентовало проект Концепции создания Украинского института (Института Тараса Шевченко).

Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры, передают Контракты.

 

Министр культуры Вячеслав Кириленко во время презентации пообещал, что правительственное решение о создании Украинского института (Института Тараса Шевченко) будет принято до конца 2015 года.

"На уровне правительства будет создана необходимая рабочая группа, чтобы внести проект постановления правительства о создании Украинского института (Института Тараса Шевченко). Время не ждет, и нам до конца года под ключ надо закончить эту работу путем принятия правительственного решения", - подчеркнул Кириленко, добавив, что предложенные темпы "вполне посильны".

Кроме того, вице-премьер готов поддержать процесс создания института на уровне отдельного закона.

"Если для создания Украинского института нужно не только правительственное решение, но и принятие рамочного закона в украинском парламенте, я, как вице-премьер, буду предлагать это сделать", - подчеркнул министр.

"И, безусловно, мы очень надеемся на поддержку международных организаций и наших коллег из Евросоюза", - добавил Кириленко.

Инициатива Минкультуры создать институт для продвижения украинской культуры за рубежом разработана экспертами Украинского центра культурных исследований. Проект Концепции института прошел общественное обсуждение и серию экспертных круглых столов с представителями дипломатических миссий и руководителями культурных институтов Великобритании, Италии, Германии, Польши, Чехии и Франции.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 344

Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі
Українська сторона заявила про завершення переговорів в Абу-Дабі

Попри відсутність офіційних подробиць, українська сторона підтвердила факт фіналізації зустрічі.
вчера, 19:58 — 252

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 236