Контракти.ua

7513  —  08.06.15
Нардеп Клюев сбежал
Нардеп Клюев сбежал

Служба безопасности Украины объявила депутата Верховной Рады Сергея Клюева в розыск. Согласно розыскной базе МВД, нардеп исчез из поля зрения силовиков 4 июня.

Как передают Контракты, Генпрокуратура подозревает народного депутата Клюева в мошенничествев особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. Согласно представлению прокуратуры, Андрей и Сергей Клюевы путем аферы завладели ОАО "Завод полупроводников" и добились обслуживание его кредита за счет бюджетных средств.

 

Согласно представлению ГПУ, в 2007 году братья Сергей и Андрей Клюевы через подконтрольные фирмы решили принять участие в приватизации 74,99% акций ОАО "Завод полупроводников" (Запорожье), но не имели на это права, поскольку их фирмы не обладали необходимыми патентами и технологиями.

Чтобы обойти это ограничение, Клюевы решили использовать предприятие, которое имело такие патенты, но не имело денег. Для этого подошло кировоградское ООО "Силикон". В начале 2007 года Сергей Клюев встретился с представителем "Силикона" Г.И. Коганом и заверил, что профинансирует приобретение акций "Завода полупроводников" при условии последующего раздела их пополам между Клюевыми и "Силиконом". Коган согласился.

Позже подконтрольные Клюевым фирмы перевели "Силикону" необходимые средства и компания выиграла аукцион, став владельцем "Завода полупроводников". Однако затем Клюевы убедили Когана в необходимости заключения дополнительных соглашений между "Силиконом" и своими фирмами, в результате которых "Силикон" попал в долговую зависимость от Клюевых и потерял контроль над приобретенным заводом.

В результате Клюевы через свою австрийскую компанию "Актив Солар Холдинг ГмбХ" завладели акциями "Завода полупроводников".

Также Клюевам вменяют завладение государственными средствами, которые были выделены Укрэксимбанком и Государственным агентством инвестиций и развития на развитие предприятие.

Статьи по теме
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками

Зеленський повідомив про активний день дипломатичних контактів та міжнародних консультацій.
вчера, 08:36 — 177

У Путіна цинічно заявили, що
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі

У Кремлі нахабно заявляють, що отримають Донбас «якщо не переговорним шляхом, то військовим».
12.12 — 164

Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський

Сполучені Штати передали Україні проєкт щодо гарантій безпеки, над яким сторони надалі будуть працювати.
12.12 — 199