Контракти.ua

1117  —  08.06.15
Обед с Уорреном Баффетом был продан на аукционе за $2,35 млн
Обед с Уорреном Баффетом был продан на аукционе за $2,35 млн

Обед с американским инвестором-миллиардером Уорреном Баффетом был продан на интернет-аукционе eBay в этом году за $2 млн 345,678 тыс., что является четвертым по величине результатом за время проведения акции.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Победителем стал Чжу Е (Zhu Ye), председатель совета директоров китайского разработчика онлайн-игр Dalian Zeus Entertainment Co.

В длившемся пять дней аукционе участвовали 8 учетных записей eBay, в общей сложности было подано 76 заявок.

В прошлом году трапеза с Баффетом была оценена примерно в $2,167 млн. Рекорд стоимости был установлен в 2012 году и составил $3 млн 456,789 тыс., покупатель тогда предпочел остаться неизвестным.

В этом году благотворительные торги состоялись уже в 16-й раз. Начальная ставка составляла $25 тыс.

Победитель аукциона будет обедать вместе с Баффетом в одном из престижных нью-йоркских ресторанов - стейкхаусе Smith & Wollensky на Манхэттене. Он имеет право пригласить с собой 7 человек.

Инвестор Гай Спир, обедавший с Баффетом в 2007 году, написал книгу о том, как этот разговор повлиял на его подход к инвестированию.

В 2010 и 2011 годах аукцион выигрывал управляющий партнер хедж-фонда Peninsula Capital Advisors Тед Уэшлер, каждый раз плативший за обеды свыше $2,6 млн. В 2012 году Т.Уэшлер вошел в команду инвестиционных менеджеров Berkshire Hathaway Inc., принадлежащей У.Баффету. Считается, что Т.Уэшлер вместе с Тоддом Кобсом и Трейси Бритт ("три Тэ", как называет их миллиардер) будет управлять инвестпортфелем Berkshire Hathaway после того, как У.Баффет уйдет на покой.

У.Баффет, которому сейчас 84 года, занимает четвертое место в рейтинге миллиардеров журнала Forbes. Его состояние оценивается в $69,2 млрд, почти все оно завещано на благотворительные нужды. У.Баффетт является культовой фигурой для инвесторов как в США, так и за рубежом, за прозорливость его называют "оракулом из Омахи".

За время проведения подобных аукционов У.Баффету удалось привлечь около $20,2 млн (с учетом 2015 года). Весь доход поступает в благотворительный фонд Glide Foundation, который обеспечивает медицинскую помощь и предоставляет около 1 млн порций бесплатной еды для нуждающихся в течение года. Работающий уже более 50 лет Glide был любимым благотворительным фондом жены миллиардера - Сьюзен Томпсон Баффет, которая умерла в 2004 году.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224