Контракти.ua

14084  —  07.06.15
Яресько хочет побороть коррупцию высокой ценой газа для населения
Яресько хочет побороть коррупцию высокой ценой газа для населения

Цена на газ должна быть рыночной, как для предприятий, так и для населения.  

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передают Контракты.

"Газ есть газ. Одна из главных проблем украинцев - в ошибочном убеждении, что украинский газ должен меньше стоить. Но разве украинское зерно стоит меньше? В трубе, извините, не видно, это наш газ или не наш. Есть ресурс, и есть его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления", - отметила министр.

По словам Яресько, уменьшение разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для нужд населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции, когда в промышленности была возможность использовать для своих нужд дешевый газ, который должен был поступать населению.

Кроме того, министр отметила, что на рынке перестают действовать посредники.

"Заметьте: если есть посредник, и в его работе есть коррупционная составляющая, цена на газ автоматически растет для всего населения, ведь эта коррупционная составляющая включается в цену. Теперь при отсутствии посредников формирования цены стало более прозрачным. Более того, ранее единственным поставщиком был "Газпром", с которым не очень поспоришь о том, какова цена правильная или неправильная, рыночная или нерыночная. Теперь у нас разные поставщики. И мы имеем большую прозрачность по закупочным ценам. В этом прогресс очевиден", - рассказала Яресько.

Статьи по теме
Штраф чи в'язниця: що загрожує українцям за неявку за повісткою
Штраф чи в'язниця: що загрожує українцям за неявку за повісткою

Відповідно до законодавчих норм, покарання за неявку за повісткою в Україні може нести як адміністративний, так і кримінальний характер.
вчера, 19:59 — 3876

Коли можна втратити статус ВПО: в Мінреінтеграції перелічили випадки
Коли можна втратити статус ВПО: в Мінреінтеграції перелічили випадки

Переселенець може втратити статус ВПО, якщо не з'явиться протягом 10 днів до органу соцзахисту після перевірки за місцем проживання. Водночас перевірки мають здійснюватись лише за підозри на неправомірне отримання допомоги ВПО.
вчера, 14:04 — 522

Прикордонники попередили українців про фейк, щодо заборони на виїзд юнаків за кордон
Прикордонники попередили українців про фейк, щодо заборони на виїзд юнаків за кордон

В Україні шириться інформація про ніби-то обмеження виїзду за кордон юнакам від 15 до 18 років. Однак прикордонники попереджають, що дана інформація є фейковою.
вчера, 11:17 — 526