Контракти.ua

6656  —  02.06.15
Российский эксперт исключает наступление Путина до конца июня
Российский эксперт исключает наступление Путина до конца июня

Санкции Запада действительно давят на экономику России и для того, чтобы ослабить их или вовсе сбросить с себя, Кремль не будет, по крайней мере, в ближайшие недели - до саммита ЕС, проводить активные боевые действия на территории Украины.

Такое предположение в интервью ЛІГАБізнесІнформ высказала научный сотрудник Института Брукгинса (США), российский политолог Лилия Шевцова.

"Мне кажется, что до конца июня-начала июля Кремлю нерационально использовать военные действия. Потому что Москва заинтересована в снятии санкций, а этот вопрос будет рассматриваться на саммите Евросоюза 24-26 июня. Следовательно, до этого времени нападение на Мариуполь и прочие военные ходы просто нерациональны", - сказала Шевцова.

В случае "хорошего поведения", и, если ЕС на ближайшем саммите решит, что Минские соглашения действительно выполняются, Путин действительно может рассчитывать на снятие или частичное ослабление экономических санкций уже в июле-2015, считает эксперт.

"Минские соглашения трактуются разными сторонами в свою пользу. Существуют разные трактовки этих соглашений. И если Запад согласится на трактовку, которая будет объединять Европу, о том, что Минск-2 выполняется и эти соглашения не утратили актуальности, то в июле мы будем иметь если не отмену санкций, то частичное их сокращение. Если Запад придет к выводу о том, что Минск-2 не соблюдается, тогда будет новая волна санкций" - говорит политолог.

В то же время, по мнению эксперта, гарантировать что-либо относительно дальнейшего поведения путинских войск в Донбассе невозможно - так как тактика Кремля совершенно непредсказуема.

"Российские наблюдатели не могут дать однозначный прогноз относительно планов путинского режима по Украине. Потому что ситуация с Донбассом развивается в рамках предсказуемой тенденции Она заключается в принуждении вас, украинцев, к любви любой ценой - но при этом с помощью абсолютно непредсказуемой тактики. А в рамках непредсказуемой тактики возможны все действия - военные, экономические, торговые и прочие соблазнения в разных формах. Вам нужно быть готовыми ко всему", - сказала Шевцова.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889