Контракти.ua

2941  —  29.05.15
Лавров заверяет, что РФ добивается особождения своих ГРУшников
Лавров заверяет, что РФ добивается особождения своих ГРУшников

Российская сторона будет добиваться освобождения своих граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым, передают Контракты со ссылкой на Интерфакс-Украина.

 

"Мы, безусловно, будем добиваться их освобождения, есть соответствующие правовые процедуры в Украинском государстве, и мы это тоже понимаем", - сказал он.

При этом Лавров заявил, что Россия хочет убедиться, что на задержанных в Украине россиян не оказывается давления.

"Мы хотим убедиться в том, что на них не оказывается никакого давления, и их интересы полностью обеспечены", - заявил он.

Лавров заверил, что МИД РФ с первого дня задержания Ерофеева и Александрова предпринимал необходимые шаги перед МИД Украины, чтобы обеспечить консульский доступ.

"Доступ этот был предоставлен только позавчера. Чувствуют они себя, по их словам хорошо", - добавил Лавров.

"Им предоставили казенных адвокатов, а тот адвокат, который является предпочтительным, пока не может получить согласия со стороны украинских властей на то, чтобы их защищать. Надеюсь, они пойдут на встречу в этом вопросе, и будет сделано все, чтобы защита наших граждан была максимально объективной и эффективной", - сказал он.




Статьи по теме
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
04.02 — 260

Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

Рух
Рух "Чесно": розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання. Це – рекорд

Сьогодні, 3 лютого, розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання.
03.02 — 211