Контракти.ua

2297  —  24.05.15
Мадам, мы старались: зачем правительству закон о выборочном моратории
Мадам, мы старались: зачем правительству закон о выборочном моратории

Финансовые рынки старательно готовятся к сезону отпусков: мировые – в состоянии переизбытка денег, наш украинский – в их ожидании. Кабмин и Рада припугнули кредиторов выборочным мораторием. Последние пока сохраняют спокойствие. Впрочем, как и гривна, на удивление послушная строгим командам из НБУ.

Горячее солнце за окном и звук работающего кондиционера подсказывают, что на пороге лето. А, значит, неминуемо день за днем будет снижаться активность спекулянтов и обычных людей. В южной Европе вспомнят про сиесту, в северной – про отпуск, в Киеве – про горячую воду. Плотность потока новостей будет сходить на нет, чтобы потом возобновиться в сентябре, отображая еще один цикл, столь характерный для жизни человека разумного.

И вот уже на текущей неделе одной из основных тем для обсуждения стала судьба одного бразильского мастера по схемам, создавшего на данный момент крупнейшую коррупционную схему на развивающихся рынках (Бразильский Petrobas и канувшие в лету 23 млрд. долларов). Крупнейшую — потому что пока не добрались до секретов Газпрома и Роснефти, охраняемых сотнями привратников. В общем, данный господин, замученный совестью, очень вовремя умер. И теперь у финансового рынка и некоторых рьяных бразильских следователей появились подозрения, умер ли он по-настоящему и не воскреснет ли он часом. Казалось бы, причем тут Янукович и Клименко…

Пухнут от денег

Но пока развивающиеся рынки изо всех сил развиваются, крупнейшие экономики мира пухнут от денег. Вот уже и Португалия умудрилась разместить свои долги с отрицательным уровнем ставок. Тут очень подошла бы картинка с Карлом. Ведь это именно та Португалия, чьим дефолтом еще совсем недавно пугали наравне с Грецией. Впрочем, Греция еще и нынче там, а победившие популисты продолжают радовать мир из Афин. Но про победивших популистов мы еще успеем поговорить, дойдя до Украины.

На мировом же рынке США нанесли ответный удар. И не стоит ожидать, что они кого-то разбомбили где-нибудь в мире или у себя в городке Фергюсон. Хотя может быть и стоило бы, но Обама, получив авансом Нобелевскую премию мира, пока слишком смирно наблюдает за успехами ИГИЛ и других психов. Зато доллар значительно укрепился, начиная пятницу на отметке 1,11 к Евро, снова устремившись к паритету. А индекс S&P500 закрылся в четверг на отметке в 2130,8 пунктов, снова на исторических максимумах.

Ружье, которое выстрелит

А в это время Украина повысила ставки в переговорах с кредиторами. Рада приняла закон (оказалось, что такой нужен), разрешающий правительству объявить мораторий на обслуживание внешнего долга. Кстати, приняла очень вовремя, ведь в городе миссия МВФ, а для получения транша нужно показать госпоже Лаггард «Мадам, мы старались». Поможет ли торговаться с группой кредиторов, ведомых Franklin Templeton, сказать трудно, ведь они продолжают не верить в то, что это ружье выстрелит. Впрочем, в тексте закона есть одно важное уточнение, которое позволяет и ружью выстрелить и американские фонды не обидеть. С ними-то мы рано или поздно договоримся. Теперь уже сделать списание их уговаривает даже американский финансовый истеблишмент, что никогда не бывает просто так.

Но закон позволяет объявлять мораторий выборочно, то есть не платить только по одному из выпусков, держатель которого может заартачиться. Кто будет этот держатель, как говорится, додумайте сами. В Москве додумали и устроили истерику. Так что все идет по плану, никаких особенных сюрпризов. Даже Укрзализныця заплатила купон, синхронно с присвоением ей дефолтного рейтинга.

Дисциплинированная гривна

На внутреннем рынке гривна продолжала ходить в коридоре, нарисованном для нее строгим НБУ. Регулятор с начала недели ослабил хватку, видимо, допустив к торгам больше участников. Но тут даже черный рынок не поверил, оставшись на прежних позициях. И оказался прав, ибо к концу недели все вернулось на круги своя, опустившись ниже 21,0 гривны за доллар.

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

На этом фоне развернулись настоящие баталии у стен парламента, где горячо требовали принять закон, позволяющий гасить кредиты по курсу на момент получения. Закон приняли во втором чтении и отправили на третье, что случилось в первый раз за долгое время (если вообще когда-то случалось). Что ж, будем надеяться, что потом будет 4-е, 5-е и еще какое угодно чтение, а увенчает весь этот процесс вето Президента. По настоятельной просьбе НБУ и МВФ. Это, конечно, будет тяжело объяснить буйствующим под Радой людям и, думается, лучше всего с этим справится военком. Тем более такие активные люди с большим запасом свободного времени очень нужны в зоне АТО. Да и, кажется, там льготы какие-то есть для участников АТО по кредитам. Хотя, конечно, если бы военком или другой наделенный властью и дубинкой человек проверил паспорта активистов, то валютных заемщиков среди них оказалось бы примерно столько же, сколько жителей Осокорков, протестующих против застройки голого пустыря посреди трассы.

Банкиры в вышиванках

Рынок облигаций, да и рынок акций, был больше занят празднованием Дня банкира, а потом и Дня вышиванки, нежели торговлей. Проверяя людей на выдержку и силу воли, требующуюся для того, чтобы удержатся от поста себя самого в вышиванке. Это вполне объяснимо. Вне НБУ облигаций практически не осталось. Минфин же наотрез отказывается выпускать новые. На рынке акций доминировали продавцы и индекс УБ спустился к отметке в 1024 пункта. Причин для падения особых не было. Как и причин для роста. А впереди лето. Когда и причин торговать уже не много.

Автор: Сергей Фурса

Статьи по теме
В Пентагоні заявили про жахливу ситуацію на фронті в Україні, закликавши Конгрес ухвалити допомогу
В Пентагоні заявили про жахливу ситуацію на фронті в Україні, закликавши Конгрес ухвалити допомогу

Як зазначив Ллойд Остін, перед українцями стоїть завдання утримати лінію фронту.
вчера, 17:27 — 159

«Не просто бензинчик»: чому російські НПЗ – наша законна ціль
«Не просто бензинчик»: чому російські НПЗ – наша законна ціль

Михайло Гончар: Окрім гарної новини про знищення стратегічного ракетоносця Ту-22М3, є позитивні новини від ПАРЄ. Там прийнята Резолюція 2540 (2024) «Смерть Олексія Навального та необхідність протистояти тоталітарному режиму Володимира Путіна та його війні з демократією». Безвідносно до особи убієнного, Резолюція містить низку важливих для України речей.
вчера, 16:41 — 236

Не тільки НАТО. Німеччина закликала країни Перської затоки передати ППО Україні
Не тільки НАТО. Німеччина закликала країни Перської затоки передати ППО Україні

Німеччина направила листи десяткам країн у яких закликає посилити протиповітряну оборону України.
вчера, 14:53 — 141