Контракти.ua

2134  —  22.05.15
Згуладзе сказала, когда будет готова новая патрульная полиция
Згуладзе сказала, когда будет готова новая патрульная полиция

Новая патрульная полиция будет готова приступить к обязанностям в середине июня.

Об этом сообщила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, передают Контракты со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ.

"Две тысячи новых патрульных полицейских заканчивают учебу 14 июня. Начиная уже с этого дня, они будут готовы выйти на службу. Хотя посмотрим, когда будет принят закон (о национальной полиции, - ред.), потому что нам нужна новая законодательная база, чтобы реально показать изменения, которые мы хотим. Плюс-минус неделя-две, приблизительно уже в середине июня мы будем готовы в процессе доработки последних технических деталей", - сказала она.

Згуладзе также подчеркнула, что в украинской правоохранительной системе есть несколько очень важных слабых мест. "В нашей системе проблем уйма. Как раз из-за этого мы и делаем реформы. В нашем министерстве, с одной стороны, нам надо проактивно бороться с коррупцией, но с другой стороны - это не менее важно - нам надо работать над тем, чтобы выстроить новую систему и новые подходы, где меньше рисков коррупции, чтобы процесс был устойчивым, а то, если мы будем только вылавливать коррупционеров - это нам результатов не даст. Нам надо строить систему, новую институцию, которая будет лучше защищать от рисков коррупции. Для меня это приоритет номер один", - отметила замминистра.

Згуладзе также подчеркнула, что залогом эффективной работы новой полиции является доверие и сотрудничество с населением. "Я надеюсь, что полиция будет более уважительно относиться к гражданам. Я надеюсь, я уверена, что очень скоро полиция улучшит свой профессионализм, свою доброжелательность к гражданам и гостям Украины. И я также надеюсь на встречный шаг со стороны населения, потому что без доверия и сотрудничества населения не только реформа не удастся - наша полиция станет хуже и хуже, потому что если люди не сотрудничают с полицией, полиция не может сделать ничего", - сказала она.

Згуладзе также рассказала, почему реформа МВД началась именно с патрульной полиции. "Почему мы делаем патрульную полицию первой и очень настаиваем на этом. Потому что это будет визуальный пример, что значит реформа полиции, что значит новые отношения с людьми. Американские и европейские полицейские показывают нам, какой должна быть после реформы наша система", - сказала она. Также замминистра отметила, что в Украину прибыла третья группа полицейских инструкторов из Калифорнии, а также группа из Невады.

Статьи по теме
Полиция полностью заменит милицию в аэропорту Борисполь
Полиция полностью заменит милицию в аэропорту Борисполь

На этой неделе новая полиция полностью заменит милицию в аэропорту Борисполь, а также по трассе Киев-Борисполь.
05.10.15 — 1048

МВС звільнило 12 нових поліцейських
МВС звільнило 12 нових поліцейських

12 нових патрульних поліцейських Києва звільнені з правоохоронних органів.
31.07.15 — 2427

Набор в полицию продлен на три недели – Згуладзе
Набор в полицию продлен на три недели – Згуладзе

Набор кандидатов в полицию Харькова, Одессы, Львова продлен на три недели в связи с возросшим интересом к структуре.
13.07.15 — 832