Контракти.ua

2077  —  21.05.15
В Украине появится Государственное бюро расследований
В Украине появится Государственное бюро расследований

Верховная Рада намерена одобрить создание Государственного бюро расследований.

За принятие за основу законопроекта №2114 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226, передают Контракты.

 

Согласно документу, Государственное бюро расследований определяется как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции.

Система Бюро будет состоять из центрального аппарата, специальных подразделений, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также следственных и оперативных подразделений. Кроме того, будут созданы территориальные управления во Львове, Хмельницком, Николаеве, Мариуполе, Полтаве, Краматорске и Киеве, которые будут распространять свою деятельность на подотчетные им области.

Организационную структуру Бюро будет утверждать его директор по согласованию с Кабинетом министров.

Основными задачами Бюро расследований являются предотвращение, выявление, раскрытие и расследование организованной преступной деятельности в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства.

В обязанности Бюро будет входить расследование коррупционных преступлений, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро.

Отметим, что в феврале международная правозащитная организация Amnesty International также выступила за создание Государственного бюро расследований в Украине.

Напомним, что Антикоррупционное бюро (АКБ) заработает примерно через полгода. Все это время будут отбирать сотрудников для этого органа. 5 мая АКБ открыло вакансии для 100 детективов.

Статьи по теме
Чи досі українці згуртовані? Демограф пояснила, що нас
Чи досі українці згуртовані? Демограф пояснила, що нас "тримає" під час війни

В Україні рівень суспільної єдності з 2022 року зріс до безпрецедентних масштабів, а формування політичної нації різко прискорилося.
вчера, 15:16 — 211

Генсек НАТО розповів, чи отримає Україна заморожені російські активи
Генсек НАТО розповів, чи отримає Україна заморожені російські активи

Марк Рютте заявив, що НАТО знайде кошти, навіть якщо активи РФ не розморозять.
вчера, 11:36 — 252

Рада видалила російську зі списку мов, які підлягають захисту в Україні
Рада видалила російську зі списку мов, які підлягають захисту в Україні

У середу, 3 грудня, Верховна Рада ухвалила закон про внесення змін до деяких законів України через оновлення перекладу Європейської хартії регіональних або міноритарних мов.
вчера, 09:08 — 219