Контракти.ua

984  —  19.05.15
У Яценюка объяснили, зачем им право не платить долги
У Яценюка объяснили, зачем им право не платить долги

В Кабмине заявили, что законопроект о возможной остановке выплаты внешних долгов нужен "для защиты интересов украинского народа".

Об этом говорится в соответствующем заявлении, обнародованном на "Правительственном портале", передают Контракты.

 

В Кабмине объяснили, что этот законопроект предусматривает предоставление правительству права "в случае необходимости прекратить выплаты владельцам международных долговых обязательств".

"В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - признались у Яценюка.

У Яценюка напомнили, что "чрезвычайным долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича", во времена которого долг увеличился на 40 миллиардов долларов.

Правительство жалуется, что частные кредиторы не хотят помочь Украине уменьшить долговое давление на бюджет.

"Правительство имеет право направлять средства, которые платят налогоплательщики в Украине, на нужды ее граждан, а не на возврат кредитов, которые брал клептократический режим Януковича", - заявили в Яценюка.

В заявлении указывают, что международные партнеры пошли на встречу Украине и предоставляют ей большую финансовую помощь, а частные держатели долговых обязательств страны не хотят идти на условия правительства относительно реструктуризации 15,3 миллиардов долларов долга.

В Кабмине считают, что "любой мораторий, объявленный согласно новому закону, в будущем не повлияет на наши двусторонние и многосторонние долговые обязательства, так же и не будет влиять на наши внутренние обязательства".

"Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, что указано в периметре (кроме двух государственных банков и Укрзализныци). Следует заметить, что предоставление такого права правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны", - считают у Яценюка.

Статьи по теме
З наступного року програма
З наступного року програма "єОселя" запрацює по-новому: що зміниться

НБУ повідомив про намір змінити підхід до реалізації державної іпотечної програми "єОселя". Оновлений механізм планують запровадити на початку 2026 року.
вчера, 15:02 — 190

ЄС виділяє Україні 90 млрд євро без відсотків: Марченко роз'яснив деталі
ЄС виділяє Україні 90 млрд євро без відсотків: Марченко роз'яснив деталі

Європейський Союз виділив Україні 90 млрд євро на два наступні роки. Ці гроші є безповоротними та безвідсотковими.
вчера, 14:03 — 190