Контракти.ua

4472  —  15.05.15
Компания "Каргилл" заинтересована в прозрачном расследовании банкротства "Дельта-банка" - эксперт
Компания

С момента банкротства "Дельта-банка" эмоции вкладчиков и внимание общественности целенаправленно смещались на компанию "Каргилл" и ее сотрудничество с "Дельта-банком". В множественных публикациях единственным выходом прописывалась национализация банка, и перекладывание финансовых потерь на общенациональный бюджет.

Одновременно, Николай Лагун, управляющий собственник банка в различных интервью и комментариях рассказывал, что он жертва кризиса.

 

В этих условиях репутация "Каргилл", - компании с мировым именем, - в Украине оказывалась под большим вопросом. По оценке имидж-консультанта Руслана Павленко, компания избрала правильную стратегию невмешательства в пиар-склоки. "Реальные участники банковского и сельхоз рынка знают деловые качества "Каргилла", как и руководство страны. Вступать в масс-медийную полемику, - "мы им, а они нам", - было контрпродуктивно. Особенно учитывая отсутствие общедоверительных общественных фигур, журналистов, которые могли выступить исходной точкой реальной оценки. Без этого, "Каргилл" бы скатилась в склоку с Лагуном. А это не уровень "Каргилла".

Компания выдержала правильную паузу. На днях генеральная прокуратура, наконец, открыла уголовное дело относительно процедуры банкротства "Дельта Банка".Начальник антикоррупционного управления Генпрокуратуры Павел Жебривский заявил, что "как может прогореть банк, получив рефинансирования 11 млрдгривен? Или кредиты под "дутый" залог давались или что-то другое".

Ранее о необходимости правоохранительных органов обратить внимание, прежде всего на действия руководства и собственников "Дельта-банка" заявляла и общественная организация "Антирейдер". От имени вкладчиков банка она обратилась к депутатам ВРУ с предложением создать специальную следственную комиссию, которая сделает ситуацию полностью прозрачной, и снимет все вопросы относительно участия или вины Николая Лагуна .

"Каргилл" прежде всего, заинтересован в том, чтобы было проведено прозрачное и открытое расследование, - считает Руслан Павленко. "Это правильный ход. И это прописная основа пиар- стратегии любой западной корпорации". Только так ответственность за банкротство "Дельта-банка" понесут реальные виновники, а "Каргилл" не окажетсявтянут в политические разборки накануне местных выборов. В пользу "Каргилла" говорит более столетнийуспешный семейный бизнес, который может такое время устоять только на ответственности и доверии. Только в Украине компания работает с 1991 года, и является одним из первых иностранных инвесторов.

Статьи по теме
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт
Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт

Українські експерти прогнозують повну відмову від вугільної генерації. Нові газові станції забезпечать стабільність енергопостачання та відповідають євростандартам.
02.02 — 207

Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше
Через негоду затримуються 42 потяги по Україні: які найбільше

Сьогодні, 9 січня, національний перевізник "Укрзалізниця" розповів про затримку низки поїздів - як приміських, так і далекого сполучення.
09.01 — 248

Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу
Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"

Підсанкційному російському мільярдеру Роману Абрамовичу загрожує судовий позов, якщо він не передасть Україні гроші від продажу футбольного клубу "Челсі". Йдеться про 2,5 млрд фунтів стерлінгів (3,09 млрд доларів).
18.12.25 — 414