Контракти.ua

756  —  14.05.15
У Грузии есть шанс получить приглашение в НАТО в 2016 году
У Грузии есть шанс получить приглашение в НАТО в 2016 году

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Варшавский саммит НАТО, который состоится в 2016 году, должен быть посвящен расширению альянса.

Об этом он заявил на пресс-конференции по завершении министерской встречи альянса в городе Белек, сообщают Контракты со ссылкой на "Европейскую правду".

 

Чавушоглу напомнил, что на очередных саммитах альянса, которые проходят раз в два года, всегда есть "сессия, посвященная расширению". "В Варшаве она также будет. Мы поддерживаем расширение НАТО", - подчеркнул он.

Глава МИД Турции выразил убежденность, что расширение станет ключевой темой Варшавского саммита, хотя решение еще не принято.

"Я думаю, что в 2016 году саммит будет посвящен расширению, и страны, показавшие наилучший прогресс, должны получить положительный ответ. Они должны получить приглашение к членству", - заявил Чавушоглу.

По его словам, обсуждается такая возможность в отношении четырех государств. "Сейчас есть четыре страны-кандидата – Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Грузия", - сообщил он.

 

 

Статьи по теме
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном
Чи вийде Україна з Донбасу: Сибіга розповів, що саме Київ погодив з Вашингтоном

Андрій Сибіга заявив, що гарантії безпеки від США не зачіпають територіальну цілісність України, а перемир’я стане основою для мирних переговорів.
04.02 — 260

Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

Рух
Рух "Чесно": розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання. Це – рекорд

Сьогодні, 3 лютого, розпочалася 15-та сесія Верховної Ради 9-го скликання.
03.02 — 211