Контракти.ua

11073  —  11.05.15
Отрава из Победы, или Врач Путина не виноват
Отрава из Победы, или Врач Путина не виноват

Самым символичным событием 70-летия Победы было то, что его отмечали громко и торжественно как в Москве, так и в Киеве, и в Луганске, и в Донецке. Все пускали слезу, клялись дедами и слушали одни и те же песни. Вот же, вот же оно, общее! Как бы не так.

 

Из года в год 9 Мая и еще несколько недель перед ним вновь и вновь фокусировали внимание общества на ужасах той войны и ответственности, которая лежит на наследниках победителей и побежденных. Как оказалось, без толку. Все вышло с точностью до наоборот, да еще будто с благословения ветеранов. Если господствующие пропагандистские высоты заняты мерзавцами, они из самого святого приготовят отраву, а противоядие есть у очень немногих, которых постараются заткнуть, заболтать, изолировать.

В качестве примера массового безумия, охватившего людей, нередко приводят пример резни, которую учинили в 1994 году в Руанде хуту над тутси. Это не только и не столько соседи – это, по сути, один народ, говорящий на одном языке, а отличие между ними социального порядка: побогаче – тутси, победнее – хуту, сегодня ты хуту, завтра тутси, и наоборот. Когда колонизаторы-бельгийцы для порядка распорядились занести эти самообозначения в паспорта, им в голову не пришло, к чему это может привести со временем.

Сейчас пожизненное заключение в Руанде за участие в геноциде отбывает женщина с непростым именем Мкиамини Ньирандегея. Угораздило ее, хуту, оказаться замужем за тутси. Когда началось побоище, она сама зарубила мачете своего мужа, а двоих детей, в которых, соответственно, текла кровь тутси, отдала на растерзание толпе, чтобы продемонстрировать свою решительность и непреклонность.

Таких примеров война, зажженная Россией на востоке Украины, слава богу, не родила, но какой-то существенной разницы между этой историей и приказом Путина изнасиловать Украину вы не найдете.

А из историй 70-летней давности на меня произвела глубокое впечатление судьба Кете Хойзерман. Она не была какой-то нацистской активисткой, просто ее угораздило работать ассистенткой у личного зубного врача фюрера. Когда советские войска подошли к Берлину, врач убежал, а Кете не могла себе этого позволить: у себя дома она прятала своего прежнего работодателя – доктора Брука, еврея. Днем лечила Гитлера, а вечером несла паек домой, чтобы поделиться с Бруком.

Именно Кете Хойзерман опознала обугленный труп Гитлера по зубам. Война закончилась, она мечтала дождаться мужа из норвежского плена и зажить мирной жизнью: доктор Брук обещал взять ее ассистенткой. Но у товарищей из Москвы были свои планы. Ее как важную свидетельницу отправили в Советский Союз, где она быстро превратилась в обвиняемую. С одной стороны, ее подозревали в обмане – дескать, специально опознала подложный труп. С другой, предъявляли претензии, почему не убила фюрера, пока тот сидел в зубоврачебном кресле.

В советском лагере Кете Хойзерман, бог знает, в чем виноватая, провела 10 лет, и не выжила бы, если бы ей не помогала некая карпатская еврейка. Той тоже удалось выжить и даже перебраться после освобождения в Израиль, откуда она потом приезжала в гости к своей немецкой подруге по несчастью.

Тут должна быть какая-то мораль, но ее не будет. Кто-то все понимает с полунамека, а кому-то и 70 лет морализаторства не помогли и от оскотинивания не спасли. Только одно: к зубному врачу Путина потом следует быть помягче.

За мир. Война человеку противопоказана.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів
Боррель пригрозив Грузії проблемами зі вступом в ЄС через закон про іноагентів

Грузія може зіткнутися з проблемами під час вступу до Євросоюзу через ухвалення скандального законопроекту про іноагентів.
вчера, 12:27 — 155

Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про
Блеф Путіна про переговори: навіщо Кремль знову каже про "готовність" говорити про замороження війни

Від осені 2023 року ми бачимо часті заголовки від ЗМІ, що ті чи інші представники російського політикуму натякають на їхню готовність "відновити переговори".
17.04 — 181

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 168