Контракти.ua

7810  —  09.05.15
Донецкие ветераны: Мы не хотим никакой Новороссии! Мы хотим мира в Украине!
Донецкие ветераны: Мы не хотим никакой Новороссии! Мы хотим мира в Украине!

Контракты разыскали в Донецке ветерана Великой Отечественной войны Любовь Алексеевну Васильеву, которая пишет удивительные стихи, и узнали, что для нее значит День Победы. Любовь Алексеевна уже знает, как отметит и следующий День Победы и уверена, что дождется его очень скоро.

 

«9 мая для меня был и остается самым важным праздником в году», - говорит участник Великой Отечественной войны Любовь Алексеевна Васильева. Сейчас ей 86 лет, и она крепка духом и просто излучает оптимизм. Говорит, что вера в добро и людей помогли ей выжить в самые сложные времена. А повидала она на своем веку уже многое: ужасы войны, голод, нищету, лишения. Похоронила отца с матерью, брата, мужа и единственного сына. Надеждой и опорой в старости для нее стали невестка и внуки.

О войне 1941-1945 годов вспоминает так, будто эти события происходили только вчера. В это время она с семьей жила в Кременчуге. «Это был выходной день, и мы все вместе пошли на Днепр и провели чудесный день. А когда вернулись домой – услышали сообщение, что началась война. Всех охватил ужас и страх. Помню это, как сейчас. Один из самых скорбных дней в моей жизни», - вспоминает Любовь Алексеевна.

Всех мужчин и юношей забрали на фронт. Провожали защитников всем городом. А потом в Кременчуг вошли немцы. «Эта картина до сих пор стоит перед глазами. Целые караваны беженцев, которые на телегах пытались убежать от войны. А следом за ними в город въехали немцы на мотоциклах. Они сразу начали объезжать город в поисках коммунистов и евреев. Начался хаос. Людей расстреливали прямо на улицах, особенно тех, кто был стар или болен. Не хотели брать «балласт».

Многие старались спасти детей, родителей которых угоняли в плен. Женщины просто хватали их на улице и, когда подъезжали немцы, говорили им: «Це моя дитина». Те готовы были в это поверить, если им в качестве выкупа предлагали сигареты. Тогда многих евреев удалось так спасти», - рассказывает ветеран.

О бесчинствах немецких солдат женщина может говорить часами. Некоторые из них до сих пор у нее вызывают дрожь в голосе. «В центре Кременчуга немцы строили лагерь для пленных - кусок земли огородили сеткой и согнали туда людей. Единственная еда у них была та, которую сносили местные жители. В их числе была и моя мама. Однажды она возвращается со слезами на глазах и дрожащими руками и рассказывает, что немцы напились и начали заставлять евреев залазить на дерево и, спрыгивая с него, кричать: «Да здравствует Сталин!». А сами их в этот момент расстреливали», - вспоминает женщина.

По ее словам, со временем привыкаешь к обстрелам и даже перестаешь их бояться. Когда начинали свистеть снаряды, они старались присесть или за что-то спрятаться. «Снаряд летит по дуге, поэтому если присесть – можно выжить. А если под рукой есть чем прикрыться, чтобы осколки от снаряда тебя не зацепили, вообще хорошо».

Вспоминая о тех военных годах, Любовь Алексеевна подчеркивает, что люди искренне помогали друг другу и делились последним. Было много героев, которые, рискуя своей жизнью, помогали раненым и пленным советской армии. «Моя мама подобрала ночью нашего раненого солдата и приволокла к нам домой. Обустроила его в подвале. Но у него началась гангрена. Мы уже не могли ему помочь сами, и она обратилась за помощью к мэру города. Он не выдал и не предал. Помог найти врача, и парня удалось спасти. Позже мы узнали, что он помогал партизанам», - рассказывает ветеран.

С едой в те времена было тяжело. Из лакомств – лепешки, которые пекла мама Любови Алексеевны из горелых отрубей и очисток отварного картофеля. «Их горечь я помню до сих пор», - говорит женщина. Однако бывали и счастливые случаи. «Как-то к маме пришли военнопленные и сказали, что немцы разрешили им использовать мясо убитой осколком лошади. Попросили ее нажарить им котлет. Мама согласилась. В знак благодарности нам оставили несколько котлет на дне чугунка. Поверьте, это самые вкусные котлеты, которые я когда-либо ела».

Когда немцы уходили из Кременчуга, они решили сжечь город. Пылало все: дома, церковь, здания госпиталей и школ. Буквально все. По словам Любови Алексеевны, в результате пожара в городе уцелели только 43 дома. В том числе и ее. «Большинство немцев уже выехали из города. Остались те, кому нужно было сжечь все здания. Подъехал один из таких немцев с канистрой бензина и к нашему дому. Но произошло чудо: он отдал маме и канистру, и курицу, которая у него была, а нам с братом раздал по печенью. При этом он прокричал «Гитлер капут» и сдался в плен нашей армии».

9 мая 1945 года никто не обращал внимания на дождь. У людей был настоящий праздник – объявили, что война окончена. Победа! «Люди выбежали на улицу. Кричали, смеялись, радовались, целовались. Это был настоящий праздник – конец войне. Вокруг слышались песни, и люди танцевали. Наконец, наконец, закончилась война!», - вспоминает Любовь Алексевна.

Она признается, что никогда не думала, что ей придется снова переживать войну: голодать, слышать звук разрывающихся снарядов и автоматные очереди, видеть убитых на улицах и узнавать о смертях друзей и знакомых. Сейчас она живет в оккупированном Донецке, хотя все последние годы жила в Енакиево. Оттуда ее вывезли внуки в августе прошлого года, после того как женщина вынуждена была неделями скрываться от обстрелов в погребе.

«Я не хочу быть «новоросской», а нас насильно обратили в «Новороссию». А я украинка! И семья моя живет в Украине. Мы хотим жить в Украине», - заявляет ветеран.

Ей опять приходится голодать, отказывать себе в лечении, которое ей очень нужно. Но на это у ветерана сейчас нет денег. «А как иначе можно выжить, не получая семь месяцев пенсии? Выживаем только благодаря продуктовым пайкам от Гуманитарного штаба «Поможем» Рината Ахметова. Если бы не они – уже пропали бы», - с горечью заявляет женщина. По ее словам, она уже соскучилась по борщу – сейчас для нее это большая роскошь. Цены в оккупированном городе зашкаливают: килограмм картофеля сейчас стоит 27 грн, а капусты – 22 грн. И, тем не менее, она - оптимист.

Никто из ее гостей не уходит из дома голодным: все, что есть в холодильнике, выставляется на стол. К этому Любовь Алексеевна привыкла с детства – еще в ту войну. «Я пережила и голод, и нищету. Знаю цену гостеприимству. Я не могу иначе. Все что есть, разделю с ближним. Человека надо накормить. У меня есть свежий батон. Хотите чаю?», - восхищает своей душевностью Любовь Алексеевна. Ко Дню Победы Любовь Алексеевна получила подарок от Гуманитарного Штаба Рината Ахметова и уже мечтает, как выпьет чай с конфетами, которые входят в подарочный набор, с приятелями.

Во время нашего с ней интервью ей было принципиально важно, чтобы я услышала и поняла ее слова: «Вы даже не представляете, сколько здесь людей хотят в Украину. Есть, конечно, и обозленные, особенно среди тех, у кого из-за этой войны разрушены дома. Но очень многие не хотят никакой «Новороссии». Я мечтаю, чтобы Украина возродилась. Я постоянно молюсь за наше правительство, пусть Бог им даст мудрости, чтобы закончить эту войну, и в Донецке опять были подняты украинские флаги», - со слезами на глазах говорит ветеран.

А пока идет эта война, Любовь Алексеевна Васильева старается держать себя в тонусе. Для того чтобы тренировать память и давать нагрузку мозгам, она регулярно читает на память «Бородино» и «Погиб поэт» Лермонтова, сказки Пушкина и стихи Кобзаря. А еще она начала писать стихи. Чаще всего – об Украине.

И она уже знает, как отметит новый День Победы – когда закончится война на Донбассе. «Я возьму у невестки самые красивые ее туфли и спляшу. От души спляшу. Пусть все вокруг подумают, что я сошла с ума. Я дождусь Дня Победы и спляшу на радостях!», - вдохновляет своей верой в будущее единой страны ветеран Великой Отечественной войны Любовь Алексеевна Васильева.

Автор: Ольга Ярхо

Стихотворение

Договоритесь

Автор: Любовь Васильева (86 лет)

Была Украина одним государством,

Сейчас разорвали ее на две части.

Кто с кем воюет, скажите нам люди!

Кому стало лучше от этой войны?

Беженцев сколько? А сколько убитых?

Воинов, жителей и деток невинных.

Какая же сволочь затеяла драку?

Войною послала брата на брата?

Кто захотел разорить весь Донбасс?

И в хаос ввергнуть всех нас?

Люди в Донбассе едва выживают,

Ахметова Фонд старикам помогает.

Сколько продуктов он дает старым людям,

До смерти об этом помнить мы будем.

Ахметову, Фонду, и всем волонтерам

Низкий поклон от стариков и шахтеров.

Как бы мы выжили, вопрос наш таков,

Без вашей заботы, без ваших пайков?

Как хочется нам, чтоб была Украина

Единой, могучей, народом любимой,

Правительство было мудрым у нас,

И возродился к жизни Донбасс.

Отец наш небесный, можешь нам подсказать,

Где же нам мудрое и честное правительство взять?

В здоровье чтобы жили все очень дружно,

Для мира, спокойствия всем это нужно.

Чтобы развивались Донбасс, Украина,

Нужно понять принцип единый.

Как Украине нужен Донбасс,

Так и Донбассу нужна Украина.

Кулак наш силен, пока пальцы все вместе.

На любой удар он сможет ответить.

А если убрать из кулака палец большой,

Скажите нам люди, что будет с рукой?

Конечно, жить можно без пальца всегда,

Но будет ли жизнь полноценной тогда?

Донбасс, Украина, найдите решенье!

Договоритесь! Это и будет для всех нас спасенье!

Люди устали, мира хотят!

Никто ведь не хочет уже воевать.

Договоритесь! Договоритесь, просим мы вас!

Мир сохраните!

Май 2015 г., г. Донецк

P.S. Имя героини статьи изменено в целях безопасности.

Статьи по теме
Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі
Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі

Облизні - це пиріжки з прісного тіста, смажені в олії. У них додають повидло, мед, горіхи, корицю. Такий старовинний десерт готували українці багато років тому. Готуються вони просто, швидко зникають з тарілки й цілком відповідають свої назві.
вчера, 18:36 — 207

Чи зросте число людей із залежностями та психрозладами після війни: відповідь лікаря
Чи зросте число людей із залежностями та психрозладами після війни: відповідь лікаря

У разі зростання кількості випадків посттравматичного стресу, викликаних війною, зростає і кількість інших проблем, пов'язаних з хімічними залежностями. Наприклад, із вживанням алкоголю та психостимуляторів.
вчера, 17:53 — 232

Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні
Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні

Справжня гуцульська росівниця - це аналог першої страви, яку ми знаємо як капусняк. Але у цьому старовинному рецепті є свої нюанси, які роблять страву неповторно смачною та ароматною.
вчера, 16:36 — 186