Контракти.ua

3555  —  06.05.15
Частникам разрешат производить спирт
Частникам разрешат производить спирт

Группа народных депутатов предлагает вывести производство этилового спирта за пределы государственной монополии, представленной ГП "Укрспирт".

Соответствующий законопроект № 2754 относительно демонополизации производства спирта зарегистрировали в парламенте Алексей Мушак, Александр Бакуменко, Николай Кучер (фракция "Блок Петра Порошенко"), Вадим Ивченко (фракция "Батькивщина") и Сергей Лабазюк (группа "Воля народа"), сообщают Контракты.

Документом предлагается установить, что производство спирта этилового (в том числе как лекарственного средства), спирта этилового ректификованного виноградного и плодового, а также биоэтанола осуществляется предприятиями вне зависимости от формы собственности при условии получения лицензии. То же самое касается импорта, экспорта и оптовой торговли этой продукцией.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, несмотря на монопольное положение и 100% госсобственность, спиртовые предприятия Украины находятся в стагнации, экспорт спирта сократился с 2007 года в разы, при этом значительные объемы спирта, до 30-40% от общего потребления, попадают на теневой рынок.

Депутаты считают, что снятие моратория на производство этилового спирта частными заводами позволит производителям алкогольных напитков инвестировать в современные производственные мощности по выпуску спирта.

"Наиболее заинтересованными лицами в производстве спирта будут производители алкогольных напитков, которым необходима собственная ресурсная база для обеспечения стабильности производства и лучшего качества алкогольных напитков. Такие производители никоим образом не будут заинтересованы в продаже спирта на теневой рынок, поскольку произведенные из него напитки будут создавать конкуренцию легальным напиткам", - отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что в строительстве спиртзаводов с целью экспорта также будет заинтересован аграрный бизнес.

Как отмечают авторы законопроекта, в Украине существуют примеры демонополизации производства отдельных видов спирта: в 2008 году была ликвидирована госмонополия на производство коньячного и плодового спирта и на сегодня действует 17 соответствующих лицензий частным компаниям. "При этом теневой рынок коньячного и плодового спиртов отсутствует. Разрешение на производство коньячного спирта частным компаниям позволило построить современные производственные мощности и нарастить объемы использования отечественного коньячного спирта среди отдельных компаний до 80%, что положительно отразилось на украинском виноградарстве", - указывается в пояснительной записке.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В прошлом году заводы "Укрспирта" произвели около 15 млн декалитров спирта, весь объем был реализован на внутреннем рынке.

В декабре прошлого года правительство инициировало отмену государственной монополии на производство этилового спирта с 1 января 2020 года.

Статьи по теме
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища
Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища

Китай робить гігантський крок до контролю над світовим ринком золота, витративши 1 млрд доларів на бразильські копальні.
15.12 — 215

Платіжки за опалення: у
Платіжки за опалення: у "Київтеплоенерго" пояснили, як лічильник впливає на вартість

Тарифи на опалення у Києві 2026 року не зміняться, але рахунок залежить від будинку.
04.12 — 224