Контракти.ua

24753  —  15.01.08
Золотая кладка. Как подорожают загородные дома в 2008 году
Золотая кладка. Как подорожают загородные дома в 2008 году

До конца года стоимость квадратного метра домовладения будет расти на 2-8% в месяц. Но цена жилья именно в коттеджном городке снизится, поскольку все чаще строители предлагают дома класса эконом, отличающиеся сравнительно небольшой площадью в 150-250 кв. м.

Наталья ГамоляЛичный Счет

На старте — трое. Самые большие надежды возлагаются на новичка, сравнительно недавно вышедшего на дистанцию. Подготовлен он профессионально, отдельной группой строителей, в соответствии с последними технологиями и тенденциями возведения загородного жилья. С виду очень презентабельный, порой даже фешенебельный, иногда настолько, что делать ставки на него не очень рентабельно: сегодня дом-«сырец» (без внутренней отделки) в коттеджном городке близ столицы стоит $250-1500 тыс., с учетом инфраструктуры, свойственной для цивилизованного загородного поселка в 5-30 км от столицы.

Ему в затылок дышит аматор, спринтер-любитель, способный за короткое время преодолеть и две «собственных» цены. На коттеджи-самострои в стихийно возникших поселках вокруг столицы ставит не только потенциальный покупатель-жилец, но и опытный спекулянт. Такую всенародную любовь ему гарантируют и формат (от размеров трехкомнатной квартиры до скромного дворца), и цена (практически вдвое меньшая, чем у соперника).

Впрочем, соперник стал оглядываться. «Уже сегодня происходит кардинальное перераспределение спроса и ужесточение конкуренции коттеджных поселков, — рассказывает директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимир Степенко. — Если в 2006 году под Киевом проектировалось около 40 городков, то уже сегодня их более 100, и есть ряд мегапроектов (по несколько сотен гектаров), планируемых к вводу в эксплуатацию через 3-4 года». Из-за такого повального предложения некоторые, что называется, могут сойти с дистанции. По мнению менеджера АН С. I.Т. Павла Титаренко, в отдельных случаях завышенная цена домов в коттеджных городках, поддерживаемых группой профессионалов, может «просесть» на 10-15%.

Собственно, борьба у финишной прямой будет разгораться между профессионалами и аматорами. До конца года, считают в консалтинговой компании SV Development, стоимость квадратного метра домовладения будет расти на 2-8% в месяц. Но цена жилья именно в коттеджном городке снизится, поскольку все чаще строители предлагают дома класса эконом, отличающиеся сравнительно небольшой площадью в 150-250 кв. м.

По этой причине в хвосте остается третий — обжитой домик в селении, удаленном от столицы на те же 5-30 км, но построенный «для жизни» еще в былые времена. С таким домиком «в нагрузку» за $20-350 тыс. (чем дальше, тем дешевле) предлагается еще пара десятков соток ухоженной земли. Иногда даже непонятно, что продают — дом или землю. Вряд ли в ближайшем будущем такое жилье вырвется на пьедестал продаж. Однако к победе оно рвется с той же скоростью, что и другие — темпы роста его цены составят не менее 30% в год. И по темпам роста может обогнать некоторых своих конкурентов.

 

Статьи по теме
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях

Середня плата за місячну оренду 1-кімнатної квартири у березні 2024 року становила 6 851 гривню. З початку року вартість зросла на 3,7%, за загальної інфляції в 1,2%.
16.04 — 303

Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити
Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити

Беззаперечними лідерами за масштабами корупційних проявів у сфері будівництва залишаються такі послуги як надання містобудівних умов та обмежень органами місцевої влади та отримання дозволу на будівництво/реконструкцію. При цьому ініціаторами корупційних ситуацій найчастіше виступає сторона, яка відповідні послуги надає.
15.04 — 159

В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо
В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо

Новацію розробили за принципом європейських країн.
08.04 — 653