Контракти.ua

14541  —  11.04.15
Эксперт подсказал, как обойти позицию Россию в вопросе миротворцев
Эксперт подсказал, как обойти позицию Россию в вопросе миротворцев

Международная миротворческая миссия для урегулирования ситуации на востоке Украины могла бы формироваться из представителей нейтральных стран.

Такое мнение накануне встречи "нормандской четверки" на уровне глав МИД в Берлине высказал известный немецкий историк, политолог и социолог, главный редактор интеллектуального журнала Osteuropa Манфред Заппер.

"Интернационализация конфликта стала бы важным вкладом в урегулирование конфликта", - заявил Заппер, подчеркнув, что "абсолютно выступает" за ввод на Донбасс миротворческих сил ЕС или ООН.

Он не сомневается, что до тех пор, пока границу не будут контролировать международные войска, Россия может в любое время продолжать пополнять силы боевиков в этих областях финансами, оружием или непосредственно живой воинской силой.

В то же время эксперт убежден, что российское руководство совершенно не заинтересовано в каких-либо международных миротворческих усилиях на территории восточной Украины и имеет возможность воспрепятствовать этому. "Они (руководство РФ. - ред.) могут легко опорочить ЕС как сторону-участницу конфликта, потому военные Евросоюза будут весьма маловероятны”, - пояснил Заппер, добавив, что также и любой мандат на направление миротворцев ООН Москва может ветировать в Совбезе, будучи его постоянным членом.

Поэтому, предлагает эксперт, было бы разумно, если бы участие в такой миротворческой операции – по контролированию границы - предложили нейтральным государствам Европы, таким как, скажем, Швейцария или Норвегия. “В таком случае российскому руководству было бы гораздо сложнее что-то предпринять по этому поводу и воспротивиться такой миссии", - считает Заппер.

Напомним, министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России встретятся вечером в понедельник в Берлине. Как заявляла ранее украинская сторона, на переговорах, в числе прочего, будет обсуждаться также вопрос направления в Украину миротворцев.

По материалам: Укринформ

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 650

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889