Контракти.ua

5289  —  06.04.15
Кабмин подготовился к выдаче субсидий 15 миллионам граждан
Кабмин подготовился к выдаче субсидий 15 миллионам граждан

Кабинет министров подготовился к выдачесубсидий в связи с повышением коммунальных тарифов 15 млн гражданам в случае необходимости.

Об этом в интервью ТСН заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

 

"Общая сумма сейчас - 24 млрд гривен на субсидии. Сейчас у нас получают субсидии в среднем 1,2 млн семей. Мы ожидаем, что после повышения тарифов это количество вырастет до 3 млн семей. Мы рассчитали таким образом, что у нас хватает денег на субсидии даже на 15 млн граждан. Если мы увидим, что не будет хватать, мы обязательно найдем ресурс в государственном бюджете", - подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что правительство пошло на радикальное упрощение всей процедуры выдачи субсидий, чтобы справиться с наплывом тех, кто в них нуждается после резкого повышения коммунальных тарифов.

"Мы убрали всякую бюрократическую дурь, чтобы человек в конверте получила заявление, подписал, отправил в Министерство социальной политики, и управление социальной политики самостоятельно назначает субсидию на 12 месяцев", - сказал он. Яценюк добавил, правительство верит в честность граждан, но информация заявителя все равно будет проверяться, в том числе через налоговые базы. Субсидия начисляется сразу после отправки заявления, проверка осуществляется позже. Если она обнаружит ложные данные, человеку грозит большой штраф.

Яценюк также рассказал структуру тарифов на газ. "Берем импортную цену - она была в среднем 300 долларов, сейчас немного дешевле, - умножаем на курс 24, к этому добавляем транспортировку, мелкие рентные платежи и сверху - 20% НДС", - сообщил премьер.

Статьи по теме
Україна заморозила активи головного придністровського
Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ

Україна заморозила низку активів придністровського "олігарха", власника холдингу "Шериф" Віктора Гушана. Було встановлено, що він постачав російському оборонному комплексу важливі компоненти для виробництва зброї.
вчера, 19:36 — 272

Буданов відповів, чи здатне ГУР прослуховувати кремлівських топів
Буданов відповів, чи здатне ГУР прослуховувати кремлівських топів

Начальник Головного управління розвідки Кирило Буданов заявив, що українська воєнна розвідка має можливість прослуховувати розмови високопоставлених представників Кремля.
вчера, 12:01 — 173

В Україні планують збільшити кількість військових капеланів
В Україні планують збільшити кількість військових капеланів

Православна церква України має намір поповнити ряди військових капеланів. Нині службу несуть близько 500 представників духовенства.
вчера, 10:36 — 127