Контракти.ua

1261  —  04.04.15
Гуманитарная карта Донбасса: милостыня как способ выжить
Гуманитарная карта Донбасса: милостыня как способ выжить

Представлена обновленная Гуманитарная карта Донбасса, которая отображает нужды жителей зоны АТО и вынужденных переселенцев. В ее основе – исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенное в марте по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ».

«Увы, информационная и экономическая блокада, которой сейчас подверглись жители Донецкой и Луганской областей, увенчалась печальными успехами», - заявила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь, открывая круглый стол, посвященный презентации обновленной Гуманитарной карты Донбасса. Если в прошлом году волонтеры говорили о прекращении социальных выплат населению оккупированных городов, то сейчас они заявляют о невозможности выехать из зоны АТО и возрастающем дефиците продуктов питания и лекарств.

«Многие люди спрашивали нас: "А что вы будете делать, когда придет весна и станет легче?" К сожалению, она пришла, а легче не стало. Стало сложнее. И в этой ситуации Гуманитарный штаб Рината Ахметова «Поможем» увеличивает интенсивность своей работы, помогая нашим землякам выжить», – заявила Римма Филь. По ее словам, с начала работы Гуманитарного штаба в августе 2014 года было роздано 2 млн 400 тыс. наборов выживания мирным жителям на территории Донецкой и Луганской областей. Более 1 млн – только с начала 2015 года, это – более 13 тыс. тонн продуктов. Количество людей, ежемесячно получающих помощь от штаба, превышает 400 тыс. в месяц. Всего оказано помощи 855 тыс. чел. Продолжает действовать программа помощи и маленьким детям в возрасте от 0 до 2 лет. Смеси, детские каши и пюре за три месяца 2015 года получили более 80 тыс. детей. Всего с начала работы штаба выдано 156 тыс. детских наборов. Новым направлением в работе штаба за эти три месяца стали города на линии огня и прифронтовые города. За это время мы передали жителям 45 таких населенных пунктов 125 тыс. продуктовых наборов.

Штаб Рината Ахметова представил оновленную Гуманитарную карту Донбасса.

«Сейчас работать стало гораздо сложнее. Мешают, в том числе, и новые преграды со стороны правительства. В частности, усложнение пропускной системы в зону АТО. Если в начале работы штаба нам нужно было всего три документа, чтобы доставлять гуманитарную помощь нуждающимся мирным жителям, то сейчас количество необходимых бумаг и разрешений увеличилось в пять раз», – констатирует Филь. Она очень надеется – чиновники будут помнить о том, что те мирные жители, которые остались на неподконтрольных Украине территориях, в кармане имеют украинский паспорт и являются гражданами Украины. «И задача государства сделать все возможное, чтобы помочь своим гражданам, которые попали в крайне сложное положение», - подчеркивает координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Жизнь в «резервации»

Заключение перемирия и прекращение активных боевых действий оживило Донбасс. Люди начинают выходить на улицы и стараются наладить свою жизнь. Об этом говорит исследование КМИС. По его данным, количество людей, считающих, что «жить трудно, но можно терпеть», в марте на 15% больше, чем в декабре. То есть наблюдается некая стабилизация и улучшение восприятия ситуации жителями региона. Тем не менее, остается еще 30% людей, которые сетуют, что «терпеть бедственное положение уже невозможно». «По сравнению с ноябрем-декабрем прошлого года оценка жизненной ситуации на Донбассе существенно улучшается. Сейчас 38% опрошенных считают, что за истекшее время ситуация улучшилась и только 17% - что ухудшилась. То есть наблюдается явный прогресс. Это, прежде всего, связано с заключением Минских договоренностей и прекращением активных боевых действий», – заявляет исполнительный директор КМИС Наталья Харченко.

По данным социологов, наиболее сложная гуманитарная ситуация сложилась в городах Дебальцево, Юнокоммунаровск и Иловайск. Говорить о каком-то глобальном улучшении экономической или гуманитарной ситуации не приходится. В то время как фиксируется уменьшение дефицита медикаментов и бытовых товаров, нехватка продуктов питания остается на высоком уровне – 45% опрошенных донетчан заявили, что в городах остро не хватает самых необходимых продуктов питания. И речь идет не о черной икре и заморских разносолах, а о крупах, растительном масле, сахаре, свежем мясе, рыбных консервах и свежих молочных продуктах.

«Качественное исследование показало, что в зоне АТО сейчас существует острый дефицит мяса и молочных продуктов. В некоторых городах нет хлеба, потому что остановился местных хлебозавод. В городах, которые максимально пострадали от военных действий, наблюдается дефицит питьевой воды»,–- рассказывает Наталья Харченко. На полках магазинов стали залеживаться бытовые товары, спрос на которые в марте несколько снизился. Однако это не относится к моющим средствам, мылу, шампуням и зубной пасте, которых сейчас не хватает на востоке. А после того как в городах перестали взрываться снаряды, люди активно стали ремонтировать свое жилье. Из-за этого резко повысился спрос на стройматериалы, чего ранее не наблюдалось.

Кому и где удается заработать

Где сейчас зарабатывают себе на жизнь донетчане и луганчане? «Наши информанты сообщают, что в марте в оккупированных городах Донбасса резко увеличилось число людей, которые просят милостыню на улицах. Это очень печальная тенденция», - заявляет научный сотрудник КМИС Дарина Пирогова. Как показали глубинные исследования социологов, только треть опрошенных назвали работу своим основным источником доходов. Еще 19% выживает благодаря пенсии. Все остальные зависят от финансовой помощи родственников, тратят собственные накопления, ждут гуманитарной помощи или перебиваются за счет разовых подработок. «Мы детально выясняли, где сейчас там можно работать.

Выяснилось, что самыми популярными сегментами являются отрасли «быстрых денег»: торговля, транспорт и сфера услуг. Там есть «живые деньги» и там есть активность. В то же время в промышленном производстве на Донбассе сейчас занято всего 35% работающих людей», – рассказывает Наталья Харченко. При этом те счастливцы, которые имеют постоянную работу, вынуждены привыкать к новым графикам – о полной пятидневной рабочей неделе нет и речи. Большинство работодателей в оккупированных городах готовы оплачивать своим сотрудникам два или три рабочих дня в неделю. «Большим подспорьем является продуктовая гуманитарная помощь. Когда маленькая зарплата, эти продукты нельзя купить. Многие люди живут только за счет этой помощи», - констатирует Дарина Пирогова.

Также социологи выяснили, что самопровозглашенные республики изредка выплачивают социальную помощь жителям оккупированных городов. Однако она настолько маленькая, а выплаты настолько нерегулярные, что рассчитывать на них как на основной источник доходов не приходится. «В марте мы также выявили очень серьезный сюжет. Всем известно, что обналичить социальную выплату, которая начислена на банковскую карту, на оккупированной территории очень сложно. Однако сейчас появляются практики, когда отдельные люди берутся это делать, но с комиссией для себя в размере 5%»,– рассказывает Пирогова.

Несмотря ни на что – жить дома

А вот потребность в медикаментах в оккупации несколько уменьшилась. В основном это связано с тем, что  после прекращения регулярных бомбежек люди стали меньше покупать «сердечные» и успокоительные препараты. Однако они до сих пор возглавляют топ-продаж местных аптек. А вот препараты для гипертоников, снижающие давления, – в дефиците. Впрочем, очереди в аптеках не выстраиваются. «Несмотря на то, что в аптеках ограниченный выбор медикаментов, их вполне хватает. Причина – у людей не хватает денег, чтобы купить эти препараты», – объясняет причины парадоксальной ситуации Пирогова. Но главная проблема – в регионе стало сложно вызвать скорую медицинскую помощь. Как удалось выяснить социологам, это связано с тем, что у медиков нет бензина, чтобы заправить свой транспорт.

При этом социологов крайне удивил тот факт, что, несмотря на сложнейшую ситуацию на оккупированной территории, большинство людей не хотят бросать свои дома и уезжать куда-то в поисках лучшей жизни. «Мы думали, что весной, в марте, будет новая волна миграции из зоны АТО. Но, как выяснилось, 89% опрошенных никуда не хотят уезжать. То есть сейчас в этом регионе остались проживать группы, наиболее привязанные к своему месту жительства»,– констатирует Харченко. По ее словам, только 6% опрошенных говорят, что они хотели бы уехать, но не могут этого сделать по ряду причин. А планирует уехать до лета только 1% опрошенных или каждый сотый донетчанин или луганчанин. Главная причина – у этих людей сильная региональная идентичность и понятие родного города. Причем как у жителей зоны АТО, так и у вынужденных переселенцев, которые в подавляющем большинстве ждут момента, когда смогут вернуться в родные города. Но не только. Пугает жителей востока и негативный опыт друзей и знакомых, констатируют социологи. «У многих есть какие-то знакомые или родственники, которые выехали, и им пришлось трудно в других областях. Такой плохой опыт человек не хочет повторять»,– говорит Пирогова.

Все еще хуже

«Цены на оккупированных территориях резко поднялись. Те люди, которые сохраняют экономическую активность и еще имеют постоянную работу и зарплату, столкнулись с тем, что их возможности резко сократились», - констатирует волонтер группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес. Житель Донецка, который не понаслышке знает ситуацию в оккупированном городе, отмечает, что неделю назад десяток яиц в Донецке стоил порядка 25 грн, тогда как в Киеве их можно купить за 12 грн. Литр бензина стоит на 5 грн дороже, чем на украинской территории, а килограмм картофеля – 13 грн, тогда как в столице за него просят только 5 грн. В этой ситуации волонтер винит экономическую блокаду зоны АТО, которая наступила в январе после подписания указа президента об ограничении передвижения жителей оккупированных городов. И подорожание продуктов питания – не главная беда. Люди умирают от нехватки лекарств, которые сейчас сложно завезти на территории самопровозглашенных республик. «Все, что сейчас происходит в регионе, называется экономической блокадой. Мы не можем купить самые необходимые лекарства для хронических больных. Это, в первую очередь, диабетики, астматики и гипертоники. Недавно умер один из людей с ВИЧ, которому мы помогали лекарствами, потому что не получил необходимых  для его жизни препаратов», - констатирует Менендес.

Энрике Менендес: Все, что сейчас происходит в регионе, называется экономической блокадой.

Сотрудничество группы «Ответственные граждане» с Гуманитарным штабом Рината Ахметова началось еще в августе прошлого года. «Штаб стал первым партнером группы «Ответственные граждане», - комментирует ситуацию в регионе Менендес. - На данный момент мы знаем о 8-ми фондах, которые  получили право доставлять гуманитарную помощь для Донбасса. Но нужно сказать, что именно помощь Рината Ахметова остается наибольшей по объему. Она самая заметная в регионе и это огромное счастье для людей, что Гуманитарный штаб все это время может провозить помощь на временно оккупированные территории».

Вторая колоссальная проблема Донецка – качество питьевой воды. Очистные сооружения города не могут получить нужные реактивы, из-за чего работают в ограниченном режиме. «В Донецке шутят, что вода из крана пахнет в каждом районе города по-разному, но в основном она пахнет болотом», - рассказывает волонтер. По его словам, эта вода вредна не только для употребления в пищу. Городские власти регулярно напоминают местным жителям, что крайне нежелательно, чтобы она попадала на открытые раны. В результате, большая часть города вынуждена покупать бутилированную воду. Однако ее нет на полках магазинов из-за ограничений в доставке, поскольку машины с минералкой останавливаются на украинских блокпостах. А на киосках по разливу воды сейчас красуется лаконичная надпись «Воды нет».

«Для того чтобы лучше понимать, что сейчас происходит на блокпостах с украинской стороны, я скажу, что сейчас там находятся не только украинские вооруженные силы и добровольческие батальоны. Сейчас там находятся и пограничные войска, а также таможенная служба и даже фискальная полиция», – рассказывает Менендес. При этом он утверждает, что волонтеры уже столкнулись с фактами коррупции. «Нам приходилось давать взятки, чтобы провезти гуманитарный груз. Это случилось две недели назад, когда мы везли 400 кг памперсов, которые нам прислали благотворители из Дании. Нам пришлось дать взятку в размере 800 грн, чтобы провезти этот товар в Донецк и чтобы раздать его получателям», - откровенничает волонтер.

Без знаний и документов

По словам Энрике Менендеса, он сделал запрос в городскую администрацию, чтобы узнать, сколько детей школьного возраста сегодня проживают в Донецке. «По их данным, сейчас в Донецке проживает от 100 до 120 тыс. детей школьного и дошкольного возраста. Часть из них ходит в школу, часть – нет. Родители боятся их отпускать в учебные заведения. Часть школ вообще не работает. Насколько мне известно, сейчас в Донецке учат детей только 60-70% школ», – рассказывает Менендес. Однако существует проблема куда серьезнее пропущенных уроков. Выпускники школ не могут получить свидетельства о получении среднего образования и оформить паспорта по достижению 16-летнего возраста.

«Вообще, получить документы в зоне АТО сейчас крайне проблематично: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, паспорт. Огромное количество людей, которые не могут получить эти документы, потому что не могут выехать на территорию, подконтрольную Украине», - говорит волонтер. При этом Энрике Менендес надеется, что все эти проблемы будут решены на государственном уровне в ближайшее время. Ведь только сделав шаги навстречу друг другу, можно выйти из этой сложной ситуации.

Автор: Ольга Вилик

Статьи по теме
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян:
Російська акторка Марія Машкова показала кадри з Києва і звернулася до росіян: "Те, що ми коїмо – це п*здець"

Відома російська акторка, донька путініста Володимира Машкова - Марія поділилася кадрами зі столиці України.
22.07.22 — 1346

З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список
З якими захворюваннями не призиватимуть до армії під час воєнного стану: список

Мобілізація в Україні продовжена до 23 серпня 2022 року. Зараз продовжують закликати українців, які потрапляють під першу і другу хвилю мобілізації. Існують винятки по мобілізації - за станом здоров'я, сімейні обставини, бронь на підприємствах і багато інших.
04.07.22 — 17421

УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»
УІНП оприлюднив новий ролик, що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте»

Український інститут національної пам’яті випустив новий ролик із циклу «Війна і міф», що розвінчує тезу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте».
09.05.22 — 1247