Контракти.ua

6774  —  04.04.15
Братья Клюевы хотят продать свои солнечные электростанции
Братья Клюевы хотят продать свои солнечные электростанции

В Антимонопольный комитет Украины поступило заявление о приобретении компанией "CNBM International" (Китайская Народная Республика) активов компании "Active Solar", которая принадлежит экс-главе Администрации президента Андрею Клюеву и его брату Сергею.

Об этом говорится в ответе Антимонопольного комитета на депутатское обращение народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко.

 

"В Антимонопольный комитет поступили заявления о предоставлении разрешения компании "CNBM International Energy Pte Ltd" (г. Сингапур, Республика Сингапур) на приобретение доли в уставном капитале ООО "Восход Солар", "Дунайская СЭС-2", "Дунайская СЭС-1", "Франко Солар", "Франко Пиви" и акций ПАО "Нептун Солар", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления обществ", - говорится в документе.

"Учитывая вышесказанное, указанные заявления будут рассмотрены в установленном порядке", - заверили в АМКУ.

Кроме того комитет обратился за предоставлением соответствующей информации и разъяснений в Министерство энергетики, Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Государственную инспекцию по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии и ГП "Энергорынок".

"В случае обнаружения в действиях компании "Active Solar" признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции органами АМКУ будут приняты меры, предусмотренные законодательством", - заявили в комитете.

Как известно, компания Activ Solar, имеет ряд солнечных электростанций в Украине. Этой компанией, зарегистрированной в Вене, согласно документам, руководит зять Андрея Клюева. Андрей Клюев уверяет, что продал компанию много лет назад.

Статьи по теме
Лідерство Samsung на ринку телевізорів добігає кінця: хто стане новим №1
Лідерство Samsung на ринку телевізорів добігає кінця: хто стане новим №1

У 2025 році розрив між частками TCL і Samsung скоротився до одного відсотка.
вчера, 17:36 — 643

ШІ витісняє людей: американські корпорації звільняють десятки тисяч співробітників, - FT
ШІ витісняє людей: американські корпорації звільняють десятки тисяч співробітників, - FT

Роботодавці прагнуть скоротити власні витрати та прискорити інвестиції в штучний інтелект.
вчера, 17:27 — 287

Чому відключення світла не зменшує платіжки за опалення: пояснення
Чому відключення світла не зменшує платіжки за опалення: пояснення "Київтеплоенерго"

У «Київтеплоенерго» розповіли, як нараховують плату за тепло в умовах відключень світла.
вчера, 14:35 — 244